Campamento Formulo de Integreco 2016


El campamento Formulo de Integreco correspondiente al 2016 se llevará a cabo en las instalaciones recreativas "Parus", en la región de Leningrado. Está dirigido a estudiantes entre los 14 y 17 años.

Llegada: 1ro de Julio, 2016.

Salida: 15 de Julio, 2016.

Materias a escoger: Matemáticas, Informática, Química.

El programa del campamento incluye:

  • - 12 días de estudios (6 horas diarias)
  • - problemas tipo "Olimpiada";
  • - desafíos y batallas matemáticas junto con otros tipos de juegos educativos;
  • - "Introducción a la profesión" (conferencias populares en diversas ramas de la ciencia moderna);
  • - eventos creativos colectivos en equipos mixtos de edad;
  • - comunicación internacional;
  • - actividades deportivas;
  • - excursion a San Petersburgo.

Remember that the language of the camp is English.


 

 

Resultados de la ronda final:

Medallistas:

Regalado Lozano, Sebastián David Liceo Cristiano de Guayaquil 25 Medalla de Bronce

 

Extendemos nuestras más sinceras felicitaciones a Sebastián David Regalado Lozano por tan importante logro.



Otros resultados, organizados por niveles:

Octavo de básica - R6 en sistema Ruso

Susana Noemi Guastay Liceo Cristiano de Guayaquil 5

Noveno de básica - R7 en sistema Ruso

Peng Yu Colegio Americano de Guayaquil 18
Joel Santiago Chipe Liceo Cristiano de Guayaquil 13
Chen Wu YiFan Centro de Estudios Espíritu Santo 10
Arianna Michelle Moreno San Jose - La Salle 7
Lia Victoria Villavicencio Moreno Liceo Cristiano de Guayaquil 7
Shirley Vera Liceo Cristiano de Guayaquil 7

Décimo de básica - R8 en sistema Ruso

Josue Gabriel Reinoso Torres Liceo Cristiano de Guayaquil 9
Maria Gratzia Indacochea IPAC 9
Pedro Suarez Aguirre UEB Torremar 9
Daniel Elias Torres Alvarado Liceo Cristiano de Guayaquil 8
An Wang Xuelong Colegio Americano de Guayaquil 7
Diana Belen Abifaldi Morales Liceo Cristiano de Guayaquil 7
Emily Alejandra Travez Tutillo Liceo Cristiano de Guayaquil 7
Neithan Job Jurado Moreno Colegio Americano de Guayaquil 3

Primero de bachillerato - R9 en sistema Ruso

Ana Paula Indacochea Rosado IPAC 9
Axel Arturo Aveiga Defaz Liceo Cristiano de Guayaquil 2
Jaime Eduardo Pizarro LEMAS 2

Segundo de bachillerato - R10 en sistema Ruso

Angel David Reyes Espinoza Liceo Cristiano de Guayaquil 7
Sebastian Vallarino Peña UEB Torremar 3
Alan Derek Garzon Aviles Unidad Uducativa Mariscal Sucre 2
Alexandra Pizarro LEMAS 2
Diana Estelania Bravo Once Unidad Uducativa Mariscal Sucre 2
Jose Daniel Castro UEB Torremar 2
Angie Tuarez Liceo Cristiano de Guayaquil 1
Carlos Josue Murillo Cabello Liceo Cristiano de Guayaquil 1
Dianne Denisse Cruzatty Liceo Cristiano de Guayaquil 1
Renata Nicole Matias Chavez Liceo Cristiano de Guayaquil 1

Tercero de bachillerato - R11 en sistema Ruso

Heidi Gabriela Rosales Moreira Unidad Educativa Pasionista 6
Andre Icaza Colegio Americano de Guayaquil 1
Davis Williams Sambo Trujillo Liceo Naval 1

Descarga la invitación en PDF

Más información respecto al campamento de este año.