Eventos anteriores


EVENTOS ANTERIORES:

Diciembre / 2015

  • 19 de diciembre: Ronda Final de la XII Olimpiada Matemática de la ESPOL.

Noviembre / 2015

  • 6 de noviembre: Ronda Final de la II Olimpiada Femenina de Matemática, organizada por APOL y auspiciada por la OMEC.
  • Del 6 al 14 de noviembre: XXX Olimpiada Iberoamericana de Matemática – Mayagüez, Puerto Rico.
  • 21 de noviembre: XVIII Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria (OIMU) – Colegio IPAC (Vía a Samborondón), de 09h00 a 14h00.
  • 28 de noviembre: Ronda Clasificatoria de la XII Olimpiada Matemática de la ESPOL.

Octubre / 2015

  • Desde el 19 de octubre hasta el 12 de noviembre: Fase clasificatoria de la Olimpiada “Formulo de Integreco”, organizada por la Universidad de San Petersburgo.
  • 23 de octubre: Ronda Clasificatoria de la II Olimpiada Femenina de Matemática, organizada por APOL y auspiciada por la OMEC.

Septiembre / 2015

  • 3 de septiembre: II Olimpiada Iraní de Geometría (IGO) – Colegios IPAC, Liceo Cristiano, Logos Academy.

Julio / 2015

  • 28 de julio: Selectivo para la XXX Olimpiada Iberoamericana de Matemática – ESPOL, desde las 9h45.

Julio / 2015

  • Del 4 al 16 de julio: LVI Olimpiada Mundial de Matemática (IMO) – Chiang Mai, Tailandia

Junio /2015

  • Del 22 de junio al 3 de julio: Entrenamiento del Equipo Ecuatoriano para la LVI Olimpiada Mundial (IMO) – Lugares y horarios por confirmar.

Mayo / 2015

  • Del 4 al 8 de mayo: Entrenamiento del Equipo Ecuatoriano para la Olimpiada Cono Sur – Colegios IPAC y Liceo Cristiano (Guayaquil), de 09h00 a 16h00.
  • 11 de mayo: Olimpiada Iberoamericana Juvenil de Mayo – Guayaquil: Colegios IPAC, Liceo Cristiano, Logos Academy; Quito: Colegio Intisana. De 10h00 a 13h00.
  • Del 13 al 18 de mayo: XXVI Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur – Temuco, Chile.

Abril /2015

  • 10 de abril: Prueba selectiva para la XXVI Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur y I Prueba selectiva para la LVI Olimpiada Mundial (IMO) –  Guayaquil: Colegio IPAC, de 10h00 a 13h00; Quito: Colegio Intisana, de 10h00 a 13h00 (14 de abril).
  • 17 de abril: II Prueba selectiva para la LVI Olimpiada Mundial (IMO) – Guayaquil: Colegio IPAC de 10h00 a 13h00; Quito: Colegio Intisana, de 10h00 a 13h00.

Marzo / 2015

  • 13 de marzo: XXVII Olimpiada Matemática Asia-Pacífico (APMO) – Colegio IPAC, de 10h00 a 14h00.
  • 26 de marzo: IX Olimpiada Canguro (Edición Ecuador), organizada por la ESPOL – ESPOL, de 10h00 a 12h00.

Febrero / 2015

  • 9 de febrero: Fase final de la Olimpiada “Formulo de Integreco”, organizada por la Universidad de San Petersburgo – Colegio IPAC, de 10h00 a 14h00.

Diciembre / 2014

  • 6 de diciembre: XVII Olimpiada Iberoamericana de Matemática Universitaria (OIMU) – Universidad Santa María, de 10h00 a 15h00.
  • 13 de diciembre: Ronda Final de la XI Olimpiada Matemática de la ESPOL.

Noviembre / 2014

  • 22 de noviembre: Ronda Clasificatoria de la XI Olimpiada Matemática de la ESPOL.

Octubre / 2014

  • Del 1 al 21 de octubre: Fase clasificatoria de la Olimpiada “Formulo de Integreco”, organizada por la Universidad de San Petersburgo.
  • 17 de octubre: Ronda Clasificatoria de la I Olimpiada Femenina de Matemática, organizada por APOL y auspiciada por la OMEC.
  • 31 de octubre: Ronda Final de la I Olimpiada Femenina de Matemática, organizada por APOL y auspiciada por la OMEC.

Resultados