Ganadores ONM2018


Estimados Olímpicos:

Tengan todos un ¡Muy Feliz Año 2019! Estos son los ganadores de la Olimpiada Nacional de Matemáticas, edición 2018, ordenados por niveles y por ubicación:

Nivel A

Alejandro José Larrea Reyes U. E. Bilingüe Torremar Daule Medalla de Oro y Puntaje Perfecto
Luís Eduardo Reyes Romero Logos Academy Guayaquil Medalla de Oro
María Valentina Ulloa Masache U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Oro
Jorge Emilio Capelo Vélez U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Plata
Joséph Sebastián Jácome Villacís Logos Academy Guayaquil Medalla de Plata
Christian Alejandro Fiallos Constante Logos Academy Guayaquil Medalla de Plata
Steven Daniel Mera Cacao U. E. Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Plata
Adrián Alejandro Paz Brito U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Plata
Maddy Cristhine Rivera Carchi U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Plata
Victoria Anahí Ortiz Sandoval U. E. Tomás Moro Quito Medalla de Bronce
José Adrián Clavijo Sotomayor U. E. Bilingüe Espíritu Santo Guayaquil Medalla de Bronce
Juán Ignacio Callejas Ramos U. E. Tomás Moro Quito Medalla de Bronce
Galo Noé Espinoza Dueñas U. E. José Domingo de Santiestevan Guayaquil Medalla de Bronce
Naomi Dayana Oyaque Claudio U. E. FAE No. 5 Latacunga Medalla de Bronce
Alejandro Fernando Elías Alcívar U. E. Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Arianna Valentina Quimaucho Hernández U. E. Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Isidro José Ayora Sánchez U. E. Tomás Moro Quito Medalla de Bronce
Lorien De Llano García U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Bronce
Hermán Anías Calderón Solano U. E. P. Del Pacífico Machala Mención de Honor
Juán José Pérez Valgas U. E. P. Sudamericano Cuenca Mención de Honor
Matías Sebastián Garay Pazmiño Logos Academy Guayaquil Mención de Honor
María José Bajaña Rocha U. E. Bilingüe Montessori Guayaquil Mención de Honor
Romero Jaramillo Johnny Daniel U. E. Santa María Machala Mención de Honor
Britanny Poleth Montero Fernández U. E. Mariscal Sucre Guayaquil Mención de Honor
Laura Elena Gómez Ferrer Colegio Internacional SEK Guayaquil Mención de Honor
Luciana Valentina León Salazar U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Mención de Honor
Gustavo Andrés Molina Cruz U. E. Mariscal Sucre Guayaquil Mención de Honor
Geovanny André Zhingre Navarrete U. E. P. Del Pacífico Machala Mención de Honor
Diego Ricardo Cangó Clavijo U. E. Intisana Quito Mención de Honor
Juán Pablo Mora Giovannetti Colegio Internacional SEK Guayaquil Mención de Honor
Esteban Nicolás Mora Palacios U. E. Intisana Quito Mención de Honor
Mía Leonor Dunn Bertha U. E. Bilingüe Delta Guayaquil Mención de Honor

Nivel 1

Adriana Hong Zhuo Hong U. E. P. Bilingüe Principito y Marcel Laniado de Wind Machala Medalla de Oro
Emiliano Adrián Gómez López U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Oro
Natasha Fernanda Valarezo Oyola U. E. Santa Luisa de Marillac Guayaquil Medalla de Oro
Eric José Baquerizo Nieto U. E. Bilingüe Torremar Daule Medalla de Plata
Steve William Robinson Feraud U. E. Bilingüe Montessori Guayaquil Medalla de Plata
Emilio Andrés Larrea Reyes U. E. Bilingüe Torremar Daule Medalla de Plata
Eduardo Javier Cedeño Behr Logos Academy Guayaquil Medalla de Plata
Walter Arturo Coletta Añez Logos Academy Guayaquil Medalla de Plata
Diego Mateo Maldonado Fuster U. E. Intisana Quito Medalla de Plata
Jennifer Amelia Martínez Méndez U. E. Santa Luisa de Marillac Guayaquil Medalla de Bronce
Mateo Pico Preckler Fundación Colegio Americano de Quito Quito Medalla de Bronce
Gustavo Sigcho Romero U. E. Bilingüe Espíritu Santo Guayaquil Medalla de Bronce
José Daniel Herrera Hidalgo Kolbe Academy Quito Medalla de Bronce
Paula Alejandra Benites Freire U. E. Americano de Guayaquil Guayaquil Medalla de Bronce
Andy Darley Cali Macas U. E. San José La Salle Guayaquil Medalla de Bronce
Emilio Stefano Cevallos Bigalli U. E. Bilingüe Torremar Daule Medalla de Bronce
Esteban José Pinto Enríquez U. E. Martim Cerere Quito Medalla de Bronce
Alexander Gabriel Vasco Espinoza U. E. San José La Salle Guayaquil Medalla de Bronce
Mario Ricardo Quezada Bermúdez U. E. P. Del Pacífico Machala Mención de Honor
Mauricio Andrés Cevallos Robles U. E. P. Del Pacífico Machala Mención de Honor

Nivel 2

Zhiron Cristina Wu Yuan U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Oro
Giacomo Yu Chen U. E. Bilingüe Espíritu Santo Guayaquil Medalla de Oro
John Sebastián Veliz Reyes U. E. Americano de Guayaquil Guayaquil Medalla de Oro
Julio Enrique Viche Castillo U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Plata
Jahir Manuel Cajas Toapanta U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Plata
Violeta Victoria Gómez Gamboa Logos Academy Guayaquil Medalla de Plata
Juán Pablo Porras Dávila U. E. Intisana Quito Medalla de Plata
Jhosué Esteban Infante Carvajal U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil Guayaquil Medalla de Plata
Gabriel Arturo Albán Terán U. E. Intisana Quito Medalla de Plata
Daniela Marcela Baldeón Mata U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Bronce
Iván André Cabrera García U. E. Americano de Guayaquil Guayaquil Medalla de Bronce
Tobias Santiago Jácome Elliott U. E. P. Despertar – Fundación SKAS Quito Medalla de Bronce
Kevin Daniel Rojas Washco U. E. P. Borja Cuenca Medalla de Bronce
Daniel Sebastián Suárez Aguirre U. E. Bilingüe Torremar Daule Medalla de Bronce
Mateo Nicolás Vivanco Apolo U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Bronce
Miguel Angel Guzmán Chang U. E. Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Pablo Adrián Miranda Toro U. E. Intisana Quito Medalla de Bronce
Eliath Sebastián Velasco Campozano U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Bronce

Nivel 3

Pedro Andrés Suárez Aguirre U. E. Bilingüe Torremar Daule Medalla de Oro
Yu Peng U. E. Americano de Guayaquil Guayaquil Medalla de Oro
Valeria Estefanía Barco Santana U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Oro
María Gratzia Indacochea Rosado U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Oro
José Gabriel Castillo Flores U. E. F. Técnico Salesiano Cuenca Medalla de Plata
Leonardo Emanuel Zambrano López U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Plata
Yan Yuxuan U. E. Americano de Guayaquil Guayaquil Medalla de Plata
Yifan Chen U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Plata
Nicolás González Granda U. E. La Asunción Guayaquil Medalla de Plata
Alejandro Sebastián Rodríguez Urgílez U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Bronce
Santiago Nicolás Bastidas Fierro U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Bronce
Angel Adrián Carrillo Vega U. E. P. Del Pacífico Machala Medalla de Bronce
Kevin Steeven Espinoza Zambrano U. E. Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Stephanie Vanessa Gallegos Caamaño U. E. Santa Luisa de Marillac Guayaquil Medalla de Bronce
Diego Sebastián Ronquillo Manosalvas U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Medalla de Bronce
Juán José Balladares Oleas U. E. Intisana Quito Medalla de Bronce
Patricio Monar Zambrano U. E. Bilingüe Espíritu Santo Guayaquil Medalla de Bronce
Santiago Daniel Zambrano Moreno U. E. Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Quan Hu U. E. Americano de Guayaquil Guayaquil Mención de Honor
Caren Alejandra Rodríguez U. E. B. Instituto Particular Abdón Calderón Samborondón Mención de Honor
Carlos Enrique Vega Hernández U. E. La Asunción Guayaquil Mención de Honor
María Belén Adum Herrera U. E. Bilingüe Montessori Guayaquil Mención de Honor

Nivel Universitario

Anthony Joshue Flores Azúa ESPOL Guayaquil Medalla de Oro
Daniel Jeremías Malavé Moreira ESPOL Guayaquil Medalla de Oro
Andrés David Pincay Peña ESPOL Guayaquil Medalla de Oro
Adrián Josué Delgado Miranda ESPOL Guayaquil Medalla de Plata
Melvin Henry Poveda Quimiz ESPOL Guayaquil Medalla de Plata
Nicolás Coloma Carphio USFQ Quito Medalla de Plata
Angel Adrian Rojas Jiménez Yachay Tech Urcuquí Medalla de Plata
David Andrés Montalván Poppe ESPOL Guayaquil Medalla de Bronce
Francisco Martin Ponce Carrión USFQ Quito Medalla de Bronce
Lucia Moya Tamariz USFQ Quito Medalla de Bronce
Cristhyan Bryan Cayetano Tumbaco ESPOL Guayaquil Medalla de Bronce

Muchísimas gracias a todos por su invaluable contribución al progreso académico y cultural de nuestro país. Estamos muy orgullosos de todos ustedes.

¡Felicitaciones a todos por su excelente desempeño!