Ganadores ONM2019


Estimados Olímpicos:

Tengan todos un ¡Muy Feliz Año 2020! Estos son los ganadores de la Olimpiada Nacional de Matemáticas, edición 2019, ordenados por niveles y por ubicación:

Nivel B

Amir Antonio Vizcaino Macancela Logos Academy Guayaquil Medalla de Oro
Estefano Gómez Marriot Logos Academy Guayaquil Medalla de Oro
Paulina Alejandra Morales Murillo Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Oro
Hugo Andrés Sares Vega Del Pacifico Machala Medalla de Plata
Doménica Galilea Barnuevo Cevallos Del Pacifico Machala Medalla de Plata
Carlos Mathias Ortiz Soto Logos Academy Guayaquil Medalla de Plata
Braulio López Fernández Principito y Marcel Laniado de Wind Machala Medalla de Plata
Samantha Elizabeth Rojas Romero Principito y Marcel Laniado de Wind Machala Medalla de Plata
Flavio David Acurio Zambrano Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Plata
Esteban Andrés Miranda Toro Intisana Quito Medalla de Plata
Diego Sebastián Palacios Cabrera Principito y Marcel Laniado de Wind Machala Medalla de Bronce
Oscar Adolfo Kattan Amaluisa Bolívar Ambato Medalla de Bronce
Adrián Luciano Salinas Ordóñez Saint Andrew’s La Paz Medalla de Bronce
Thiago José Silva Zavala Torremar Daule Medalla de Bronce
Pablo Adrian Guartatanga Rodríguez Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Ana Sofía Lara Vera Santa María Machala Medalla de Bronce
Sebastián Ariel Pineda Valdiviezo Montessori Guayaquil Medalla de Bronce
Leonardo Emanuel Rosero Palma Ecuatoriana Austriaca Pedro Carbo Medalla de Bronce
Helen Fiorella Carcia Cruz Ecuatoriana Austriaca Pedro Carbo Medalla de Bronce
Jorge Enrique Peñarreta Cruz Del Pacifico Machala Medalla de Bronce
Axel Jeremy Zamora Balladares Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce

Nivel A

Maddy Cristhine Rivera Carchi Del Pacifico Machala Medalla de Oro
Roberto José Adum Coronado Logos Academy Guayaquil Medalla de Oro
Miguel Andrés Berrios Virreira Saint Andrew’s La Paz Medalla de Oro
Alonso Rafael Castedo Michel Saint Andrew’s La Paz Medalla de Oro
Hernán Anías Calderón Solano Del Pacifico Machala Medalla de Oro
Xavier Ernesto Olivares Ibáñez Saint Andrew’s La Paz Medalla de Oro
Pedro Miguel Alvarez Vega Torremar Daule Medalla de Plata
Nicolás Otatti Solá Torremar Daule Medalla de Plata
Xavier Alejandro Aviles Galarza Torremar Daule Medalla de Plata
Gerardo Jeremias Bracamonte Cañarte Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Plata
Juan Reinaldo León Mackenzie Centro Educativo Naciones Unidas Samborondón Medalla de Plata
Mía Leonor Dunn Bertha Delta Guayaquil Medalla de Plata
Fiorella Fernanda Zavala Barriga Montessori Guayaquil Medalla de Plata
Samantha Elizabeth Palacios Fiallo Santa María Machala Medalla de Bronce
Miguel Alejandro Márquez Briones ISM International Academy Quito Medalla de Bronce
Alex Martín Bustamante Montesdeoca Torremar Daule Medalla de Bronce
Jhonny Scott Fonseca Cabrera Principito y Marcel Laniado de Wind Machala Medalla de Bronce
Diego Matías Gallardo Vásquez Saint Andrew’s La Paz Medalla de Bronce
Brandán Rebollo Roestel Saint Andrew’s La Paz Medalla de Bronce
José Nicolás Sarmiento Andrade Borja Cuenca Medalla de Bronce
Odalis Valentina Maldonado Reinoso Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Fernanda Paulina Galarza Paliz Principito y Marcel Laniado de Wind Machala Medalla de Bronce
Amelia Solange Gutiérrez Pazmiño León Becerra Ambato Medalla de Bronce
Jacqueline Andreina Tamayo Bonilla Madre Laura Santo Domingo Medalla de Bronce

Nivel 1

Sebastián Andrés Wan Moreno Logos Academy Guayaquil Medalla de Oro
Jorge Capelo Veloz IPAC Samborondón Medalla de Oro
José Adrián Clavijo Sotomayor Espíritu Santo Guayaquil Medalla de Oro
Emilio Stefano Cevallos Bigalli Torremar Daule Medalla de Plata
Juan Pablo García Sánchez Del Pacifico Machala Medalla de Plata
María José Indacochea Rosado IPAC Samborondón Medalla de Plata
Emilio Alexander Zamora Wong Logos Academy Guayaquil Medalla de Plata
Martín Alejandro Verdezoto Luzuriaga Intisana Quito Medalla de Plata
Luciana Valentina León Salazar IPAC Samborondón Medalla de Bronce
Carlos Alfonso Montesdeoca Loor IPAC Samborondón Medalla de Bronce
Peter Niels Olsen Breilh Torremar Daule Medalla de Bronce
Anahí Nicole Villagómez Bedón Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Sheldon Gabriel López Zúñiga Intisana Quito Medalla de Bronce
Mateo Stéfano Rivera De la Cueva Intisana Quito Medalla de Bronce
Isabella Sofía Berrezueta Varas IPAC Samborondón Medalla de Bronce
Carlos Fabián Maldonado Mariño Saint Andrew’s La Paz Medalla de Bronce
Bárbara Paulette Baquerizo Lucas IPAC Samborondón Medalla de Bronce
Wilhelm Ramón Gonce Quintana Principito y Marcel Laniado de Wind Machala Medalla de Bronce
Alejandro José Larrea Reyes Torremar Daule Medalla de Bronce
Ailyn Paulette Del Pezo Mena Abaris Guayaquil Mención de Honor
Mateo Sebastián Sigüenza Uyaguari Técnico Salesiano Cuenca Mención de Honor
Pablo Xavier Segarra Uyaguari Técnico Salesiano Cuenca Mención de Honor

Nivel 2

Jahir Manuel Cajas Toapanta Del Pacifico Machala Medalla de Oro
Jaime Esteban Araujo Sáenz Saint Andrew’s La Paz Medalla de Oro
Mauricio Andrés Cevallos Robles Del Pacifico Machala Medalla de Oro
Víctor Andrés Uzhca Zorrilla IPAC Samborondón Medalla de Oro
Ilidio Samuel García Casanova Liceo Cristiano Guayaquil Medalla de Plata
Mauricio Adrián Mantilla Ruales IPAC Samborondón Medalla de Plata
Kevin Daniel Rojas Washco Borja Cuenca Medalla de Plata
Pablo Enrique Álvarez Dávila Borja Cuenca Medalla de Plata
Violeta Victoria Gómez Gamboa Logos Academy Guayaquil Medalla de Plata
Mateo Nicolás Vivanco Apolo Del Pacifico Machala Medalla de Plata
Pablo Adrián Miranda Toro Intisana Quito Medalla de Plata
Luis Diego Morejón Salvatierra Liceo Cristiano Guayaquil Medalla de Bronce
Eduardo Javier Cedeño Behr Logos Academy Guayaquil Medalla de Bronce
Andrés Sebastián Fuentes Lupera Colegio Americano Guayaquil Medalla de Bronce
Emiliano Adrián Gómez López IPAC Samborondón Medalla de Bronce
Jorge Andrés Montero Aguirre Logos Academy Guayaquil Medalla de Bronce
Natasha Fernanda Valarezo Oyola Logos Academy Guayaquil Medalla de Bronce
Gabriela Marisol Escobar Verdezoto ISM International Academy Quito Medalla de Bronce
Raúl Andrés Barriga Chávez IPAC Samborondón Medalla de Bronce
Adrián Emilio Torres Ronquillo Colegio Americano Guayaquil Medalla de Bronce
Pablo Andrés Del Castillo Jiménez Saint Andrew’s La Paz Medalla de Bronce
Steve Robinson Feraud Montessori Guayaquil Mención de Honor
David Nicolás Parra Vizcaíno Alessandro Volta Quito Mención de Honor
Juan Carlos Baque de la Torre Espíritu Santo Guayaquil Mención de Honor
Leonardo Andres Sánchez Gilbert Mariscal Sucre Guayaquil Mención de Honor
Paula Cristina Valencia Hilm Colegio Americano Quito Mención de Honor
Adriana Valentina Chamba Granda Santa María Machala Mención de Honor
Daniel Emilio Medina Alvarado Ecomundo Guayaquil Mención de Honor
Luis Fernando Ortega Torres Torremar Daule Mención de Honor
Gabriel Alexánder Zurita Yépez Don Bosco La Tola Quito Mención de Honor

Nivel 3

Giacomo Yu Chen Espíritu Santo Guayaquil Medalla de Oro
Yu Peng Colegio Americano Guayaquil Medalla de Oro
Leonardo Emanuel Zambrano López IPAC Samborondón Medalla de Oro
Yifan Chen IPAC Samborondón Medalla de Plata
Stephanie Vanessa Gallegos Caamaño Santa Luisa de Marillac Guayaquil Medalla de Plata
Jhosue Esteban Infante Carvajal Liceo Cristiano Guayaquil Medalla de Plata
Zhiron Cristina Wu Yuan IPAC Samborondón Medalla de Plata
Marco André Manrique Centeno Espíritu Santo Guayaquil Medalla de Plata
Oscar Youssef Hill Zouein Logos Academy Guayaquil Medalla de Plata
Jean Paúl Peralta Rosado Liceo Cristiano Guayaquil Medalla de Plata
Sebastián Mateo Torres Molina Ecomundo Guayaquil Medalla de Plata
Adrián Josué Mosquera Crespo Colegio Americano Guayaquil Medalla de Bronce
Eliath Sebastián Velasco Campozano Alfg. Victor Naranjo Fiallo Machala Medalla de Bronce
Lucio Ricardo Alarcón Adrián Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Miguel Angel Guzmán Chang Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
José Gabriel Castillo Flores Técnico Salesiano Cuenca Medalla de Bronce
Milton Josué Sánchez Véliz Mariscal Sucre Guayaquil Medalla de Bronce
Julio Enrique Viche Castillo Del Pacifico Machala Medalla de Bronce

Nivel Universitario

Sebastián David Regalado Lozano University of Waterloo Waterloo Medalla de Oro
Adrián Josué Delgado Miranda ESPOL Guayaquil Medalla de Oro
Nicolás . Coloma Carphio Universidad San Francisco de Quito Quito Medalla de Plata
Anthony Joshué Flores Azúa ESPOL Guayaquil Medalla de Plata
Daniel Jeremías Malavé Moreira ESPOL Guayaquil Medalla de Plata
David Andres Montalván Poppe ESPOL Guayaquil Medalla de Plata
Jonathan Israel Rivera Ramos Escuela Politécnica Nacional Quito Medalla de Bronce
Melvin Henry Poveda Quimiz ESPOL Guayaquil Medalla de Bronce
Guillermo Ricardo Aguilera Hidalgo Escuela Politécnica Nacional Tumbaco Medalla de Bronce
Esteban Sebastián Moscoso García Yachay Tech Urcuquí Medalla de Bronce
Francisco Martín Ponce Carrion Universidad San Francisco de Quito Quito Medalla de Bronce
Cristhyan Bryan Cayetano Tumbaco ESPOL Guayaquil Medalla de Bronce

Muchísimas gracias a todos por su invaluable contribución al progreso académico y cultural de nuestro país. Estamos muy orgullosos de todos ustedes.

¡Felicitaciones a todos por su excelente desempeño!