Medallistas de la Olimpiada Nacional de Matemática 2016

Estimados olímpicos,

 

Los medallistas de la Olimpiada Nacional de Matemáticas en su edición 2016 ordenados por nivel, logro y puntaje son:

Nivel 1

Medallas de Oro

Ψ Giacomo Yu Chen, Centro de Estudios Espíritu Santo
Ψ Zhiron Cristina Wu Yuan, IPAC
Ψ Oscar Youssef Hill Zouein, Logos Academy

Medallas de Plata

Φ Julio Enrique Viche Castillo, U. E. UNEIN del Pacífico
Φ Daniel Suarez, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Dave Alexander Veloz Alvarado, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Φ Jhosue Esteban Infante Carvajal, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Φ Matthew Javier Ochoa Maldonado, U. E. UNEIN del Pacífico  Φ Daniela Marcela Baldeon Mata, IPAC
Φ Susana Noemi Guastay Morocho, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil

Medallas de Bronce

Ω Juan José Ascencio Velarde, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Ω Mauricio Adrián Mantilla Rúales, IPAC
Ω Ana Victoria Zurita Doumet, IPAC
Ω María José Berru Huacón, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω Violeta Victoria Gómez Gamboa, Logos Academy
Ω Valeria Isabel Lam Macías,Logos Academy
Ω Daniela Ariana Ordeñana Peñafiel, Logos Academy
Ω Bernardo José Pérez López, IPAC
Ω Matías Leonardo Loayza Correa, U. E. UNEIN del Pacífico

Menciones de Honor

Λ Rebeca Nicole Guim González, Logos Academy

Nivel 2

Medallas de Oro

Ψ Yu Peng, Colegio Americano de Guayaquil
Ψ Pedro Andrés Suarez Aguirre, U. E. Bilingüe Torremar
Ψ Maria Gratzia Indacochea Rosado, IPAC

Medallas de Plata

Φ Valeria Estefanía Barco Santana, IPAC
Φ José Pérez, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Yifan Chen, Centro de Estudios Espíritu Santo
Φ Diego Sebastián Ronquillo Manosalvas, IPAC
Φ Alejandro Sebastián Rodríguez Urgilez, U. E. UNEIN del Pacífico
Φ Carlos Enrique Vega Hernández, U. E. De la Asunción

Medallas de Bronce

Ω Ángel Adrián Carrillo Vega, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω Antonella Cristina Cortes Lemos, U. E. Particular Henri Becquerel
Ω Harry Bradd Zerda Saldarriaga, U. E. Cardenal Bernardino Echeverría Ruíz
Ω Xuelong An Wang, Colegio Americano de Guayaquil
Ω Andrei Alessandro Armijos Elizalde, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω David Andrés Delgado Garcés, Logos Academy
Ω Nicolás González Granda, U. E. De la Asunción
Ω Bruno Triana Fabre, Logos Academy
Ω Santiago Miguel Velázquez, U. E. Bilingüe Torremar

Menciones de Honor

Λ Patricio Cobos, IPAC
Λ Leonardo Emanuel Zambrano López, IPAC
Λ Santiago Avilés, U. E. Bilingüe Torremar
Λ Rut Cristina Martínez Bergelund, U. E. Mariscal Sucre
Λ Roberth Humberto Bastidas Veintimilla, U. E. UNEIN del Pacífico
Λ Sebastián Mateo Torres Molina, U. E. Particular Bilingüe Ecomundo
Λ Josué Gabriel Reinoso Torres, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil

Nivel 3

Medallas de Oro

Ψ Sebastián David Regalado Lozano, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Ψ Joseph Tapia Parra, IPAC
Ψ Christopher Ariel Molina Chiriboga, IPAC

Medallas de Plata

Φ Daniel Jeremías Malavé Moreira, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Φ Ana Paula Indacochea Rosado, IPAC
Φ Valerie Denisse Bustos Bueno, Logos Academy
Φ Angie Nicol Tuarez Diaz, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Φ Angela Diana Bastidas Malpartida, UEPRIM
Φ Samantha Nicole Carrillo Ríos, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil

Medallas de Bronce

Ω Dianne Denisse Cruzatty, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Ω Carlos Humberto Jiménez Farfán, U. E. Mariscal Sucre
Ω Marcelo Andrés Ibarra Cruz, Centro de Estudios Espíritu Santo
Ω Angie Romina León Peñafiel, Logos Academy
Ω Maria Paula Cortes Lemos, U. E. Particular Henri Becquerel
Ω Danny Steven Peñaloza Tinoco, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω Ángel David Reyes Espinoza, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Ω Sebastián Vallarino, U. E. Bilingüe Torremar
Ω Eduardo Josué Abad Gavilanes, U. E. Técnico Salesiano

Menciones de Honor

Sin resultados

Nivel U

Medallas de Oro

Ψ Emilio José Rosado Córdova, Universidad San Francisco de Quito
Ψ Anthony Joshué Flores Azua, Escuela Superior Politécnica del Litoral

Medallas de Plata

Φ Eddy Santiago Achig Andrango, Universidad San Francisco de Quito
Φ Omar Nicolás Paladines Valverde, University of Pennsylvania
Φ Paolo Alexander Cuellar Mejía, IPAC
Φ Adrián Josué Delgado Miranda, Escuela Superior Politécnica del Litoral

Medallas de Bronce

Ω Melvin Henry Poveda Quimiz, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Ω Roberto Esteban Avalos Morales, Universidad San Francisco de Quito
Ω Darío Andrés Terán Acaro, Universidad San Francisco de Quito
Ω Kuntur Mallku Muenala Terán, Universidad San Francisco de Quito
Ω Leonardo José Ortiz Moncayo, Universidad San Francisco de Quito
Ω Javier Enrique Pérez López, Universidad de los Andes

Menciones de Honor

Sin resultados

¡Felicidades a todos por su excelente desempeño!

Extendemos nuestras más sinceras y calurosas felicitaciones a todos y cada uno de los ganadores de esta edición de la Olimpiada Nacional de Matemáticas. Aprovechamos la ocasión para agradecer a competidores, entrenadores, profesores, colaboradores, auspiciantes y olímpicos en general, por su invaluable colaboración y aporte a mejorar la educación del país. Ha sido una experiencia gratificante conocer nuevos competidores olímpicos llenos de motivación y entusiasmo.

El estudio de las matemáticas, como el río Nilo, comienza con minuciosidad pero termina con magnificencia.

Charles Caleb Colton

Compendium de la edición

Otras ediciones