Medallistas de la Olimpiada Nacional de Matemática 2017

Estimados olímpicos,

 

Los medallistas de la Olimpiada Nacional de Matemáticas en su edición 2017 ordenados por nivel, logro y puntaje son:

Nivel 1

Medallas de Oro

Ψ Ana Victoria Zurita Doumet, IPAC
Ψ Adriana Rong Zhuo Hong, UEPRIM
Ψ Pablo Adrián Miranda Toro, Colegio Intisana

Medallas de Plata

Φ Victor Andrés Uzhca Zorilla, IPAC
Φ Emilio Andrés Larrea Reyes, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Kevin Daniel Rojas Washco, U. E. Particular Borja
Φ Jahir Manuel Cajas Toapanta, U. E. UNEIN del Pacífico
Φ Mónica Salomé Zurita Doume, IPAC
Φ Mauricio Adrián Mantilla Ruales, IPAC
Φ Valeria Lepe Delgado, Colegio Internacional SEK

Medallas de Bronce

Ω Juan Rubén Franco Peralta, IPAC
Ω Juan Carlos Menoscal Larrea, IPAC
Ω Yanding Mario Yin Sovenis, IPAC
Ω Violeta Gómez, Logos Academy
Ω Mateo Nicolás Vivanco Apolo, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω Freddy Amir Zeas Quiroz, IPAC
Ω Pablo Enrique Álvarez Dávila, U. E. Particular Borja
Ω Daniela Elizabeth Palacios Cabrera, UEPRIM
Ω Emiliano Adrián Gómez López, IPAC
Ω Eric José Baquerizo Nieto, U. E. Bilingüe Torremar

Menciones de Honor

Λ Rebeca Guim, Logos Academy
Λ Natasha Fernanda Valarezo Oyola, U. E. Santa Luisa de Marillac
Λ Luis Fernando Ortega Torres, U. E. Bilingüe Torremar
Λ Andrés Fidel Muñoz González, U. E. UNEIN del Pacífico
Λ Joel Sebastián Maridueña Márquez, U. E. UNEIN del Pacífico
Λ Mauricio Andrés Cevallos Robles, U. E. UNEIN del Pacífico
Λ Jorge Enrique Poveda Córdova, IPAC
Λ Andrés Sebastián Fuentes Lupera, Colegio Americano de Guayaquil
Λ Eduardo Cedeño, Logos Academy
Λ Gabriel Arturo Albán Terán, Colegio Intisana
Λ Luis Fernando Granados Martínez, U. E. Bilingüe Torremar
Λ Pablo Xavier Conrado Herrera, U. E. FAE No. 5
Λ Alí Emanuel Castillo Armijos, U. E. UNEIN del Pacífico
Λ Valeria Lam, Logos Academy
Λ Bruno Bravo, Logos Academy

Nivel 2

Medallas de Oro

Ψ Chen Yifan, IPAC
Ψ Leonardo Emanuel Zambrano López, IPAC
Ψ Giacomo Yu Chen, Centro de Estudios Espíritu Santo

Medallas de Plata

Φ Stephanie Vanessa Gallegos Caamaño, U. E. Santa Luisa de Marillac
Φ Yu Peng, Colegio Americano de Guayaquil
Φ Julio Enrique Viche Castillo, U. E. UNEIN del Pacífico
Φ Eduardo Andrés González Rivera, Colegio Intisana
Φ Juan Felipe Castro Peñaranda, IPAC
Φ Sebastián Mateo Torres Molina, U. E. Particular Bilingüe Ecomundo
Φ Joel Santiago Chipe Chaca, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil

Medallas de Bronce

Ω Daniel Sebastián Suarez Aguirre, U. E. Bilingüe Torremar
Ω Santiago Nicolás Bastidas Fierro, IPAC
Ω José Gabriel Castillo Flores, U. E. Técnico Salesiano
Ω Leonardo Enrique Ayala Cifuentes, U. E. Particular Henri Becquerel
Ω Zhiron Cristina Wu Yuan, IPAC
Ω Bruno Triana, Logos Academy
Ω Miguel Ángel Guzmán Chang, U. E. Mariscal Sucre
Ω Edwin Sebastián Franco Bastidas, Colegio Intisana
Ω Juan Steven Espinoza Castro, U. E. Técnico Salesiano
Ω Anthony Javier Carrillo Vega, U. E. UNEIN del Pacífico

Menciones de Honor

Λ Juan Pablo Porras Dávila, Colegio Intisana
Λ Daniel Adrián Pazos Altamirano, U. E. Bilingüe Torremar
Λ Mauricio Andrés Bravo Palma, IPAC
Λ Leonel Alejandro Chica Sotomayor, U. E. Particular Borja

Nivel 3

Medallas de Oro

Ψ Ana Paula Indacochea Rosado, IPAC
Ψ María Gratzia Indacochea Rosado, IPAC
Ψ Santiago Miguel Velázquez Iannuzzelli, U. E. Bilingüe Torremar
Ψ Pedro Andrés Suarez Aguirre, U. E. Bilingüe Torremar

Medallas de Plata

Φ Valeria Estefanía Barco Santana, IPAC
Φ Kevin Bill Ube Álvaro, Centro de Estudios Espíritu Santo
Φ David Andrés Montalván Poppe, U. E. Particular Javier
Φ Valerie Denisse Bustos Bueno, Logos Academy
Φ José Miguel Pérez Flores, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Xuelong An Xuelong, Colegio Americano de Guayaquil

Medallas de Bronce

Ω Nicolás González Granda, U. E. De la Asunción
Ω Axel Arturo Aveiga Defaz, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Ω Alejandro Sebastián Rodríguez Urgílez, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω Diego Sebastián Ronquillo Manosalvas, IPAC
Ω Guillermo Ricardo Aguilera Hidalgo, U. E. Bilingüe Computer World
Ω Iván Fernando Mieles Mendoza, U. E. LEMAS
Ω Ángel Adrián Carrillo Vega, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω Esteban Sebastián Moscoso García, U. E. Particular Borja

Menciones de Honor

Sin resultados

Nivel U

Medallas de Oro

Ψ Anthony Joshué Flores Azúa, Escuela Superior Politécnica del Litoral

Medallas de Plata

Φ Melvin Henry Poveda Quimiz, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Φ Adrián Josué Delgado Miranda, Escuela Superior Politécnica del Litoral

Medallas de Bronce

Ω Darío Andrés Terán Acaro, Universidad San Francisco de Quito
Ω Cristhyan Bryan Cayetano Tumbaco, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Ω Jan Kristofer Mejía Rodríguez, Escuela Superior Politécnica del Litoral

Menciones de Honor

Sin resultados

¡Felicidades a todos por su excelente desempeño!

Extendemos nuestras más sinceras y calurosas felicitaciones a todos y cada uno de los ganadores de esta edición de la Olimpiada Nacional de Matemáticas. Aprovechamos la ocasión para agradecer a competidores, entrenadores, profesores, colaboradores, auspiciantes y olímpicos en general, por su invaluable colaboración y aporte a mejorar la educación del país. Ha sido una experiencia gratificante conocer nuevos competidores olímpicos llenos de motivación y entusiasmo.

Las matemáticas son la ciencia de lo que está claro por sí mismo.

– Carl Gustav Jacob Jacobi

Compendium de la edición

Otras ediciones