Medallistas de la Olimpiada Nacional de Matemática 2018

Estimados olímpicos,

 

Los medallistas de la Olimpiada Nacional de Matemáticas en su edición 2018 ordenados por nivel, logro y puntaje son:

Nivel A

Medallas de Oro

Ψ Alejandro José Larrea Reyes, U. E. Bilingüe Torremar
Ψ Luís Eduardo Reyes Romero, Logos Academy
Ψ María Valentina Ulloa Masache, U. E. UNEIN del Pacífico

Medallas de Plata

Φ Jorge Emilio Capelo Vélez, IPAC
Φ Joséph Sebastián Jácome Villacís, Logos Academy
Φ Christian Alejandro Fiallos Constante, Logos Academy
Φ Steven Daniel Mera Cacao, U. E. Mariscal Sucre
Φ Adrián Alejandro Paz Brito, U. E. UNEIN del Pacífico
Φ Maddy Cristhine Rivera Carchi, U. E. UNEIN del Pacífico

Medallas de Bronce

Ω Victoria Anahí Ortiz Sandoval, U. E. Tomás Moro
Ω José Adrián Clavijo Sotomayor, Centro de Estudios Espíritu Santo
Ω Juán Ignacio Callejas Ramos, U. E. Tomás Moro
Ω Galo Noé Espinoza Dueñas, U. E. José Domingo de Santistevan
Ω Naomi Dayana Oyaque Claudio, U. E. FAE No. 5
Ω Alejandro Fernando Elías Alcívar, U. E. Mariscal Sucre
Ω Arianna Valentina Quimaucho Hernández, U. E. Mariscal Sucre
Ω Isidro José Ayora Sánchez, U. E. Tomás Moro
Ω Lorien De Llano García, U. E. UNEIN del Pacífico

Menciones de Honor

Λ Hermán Anías Calderón Solano, U. E. UNEIN del Pacífico
Λ Juán José Pérez Valgas, U. E. Particular Sudamericano
Λ Matías Sebastián Garay Pazmiño, Logos Academy
Λ María José Bajaña Rocha, U. E. Particular Bilingüe Montessori
Λ Johnny Daniel Romero Jaramillo, U. E. Santa María
Λ Britanny Poleth Montero Fernández, U. E. Mariscal Sucre
Λ Laura Elena Gómez Ferrer, Colegio Internacional SEK
Λ Luciana Valentina León Salazar, IPAC
Λ Gustavo Andrés Molina Cruz, U. E. Mariscal Sucre
Λ Geovanny André Zhingre Navarrete, U. E. UNEIN del Pacífico
Λ Diego Ricardo Cangó Clavijo, Colegio Intisana
Λ Juán Pablo Mora Giovannetti, Colegio Internacional SEK
Λ Esteban Nicolás Mora Palacios, Colegio Intisana
Λ Mía Leonor Dunn Bertha, U. E. Bilingüe Delta

Nivel 1

Medallas de Oro

Ψ Adriana Hong Zhuo Hong, UEPRIM
Ψ Emiliano Adrián Gómez López, IPAC
Ψ Natasha Fernanda Valarezo Oyola, U. E. Santa Luisa de Marillac

Medallas de Plata

Φ Eric José Baquerizo Nieto, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Steve William Robinson Feraud, U. E. Particular Bilingüe Montessori
Φ Emilio Andrés Larrea Reyes, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Eduardo Javier Cedeño Behr, Logos Academy
Φ Walter Arturo Coletta Añez, Logos Academy
Φ Diego Mateo Maldonado Fuster, Colegio Intisana

Medallas de Bronce

Ω Jennifer Amelia Martínez Méndez, U. E. Santa Luisa de Marillac
Ω Mateo Pico Preckler, Fundación Colegio Americano de Quito
Ω Gustavo Sigcho Romero, Centro de Estudios Espíritu Santo
Ω José Daniel Herrera Hidalgo, Kolbe Academy
Ω Paula Alejandra Benites Freire, Colegio Americano de Guayaquil
Ω Andy Darley Cali Macas, U. E. San José La Salle
Ω Emilio Stefano Cevallos Bigalli, U. E. Bilingüe Torremar
Ω Esteban José Pinto Enríquez, U. E. Martim Cerere
Ω Alexander Gabriel Vasco Espinoza, U. E. San José La Salle

Menciones de Honor

Λ Mario Ricardo Quezada Bermúdez, U. E. UNEIN del Pacífico
Λ Mauricio Andrés Cevallos Robles, U. E. UNEIN del Pacífico

Nivel 2

Medallas de Oro

Ψ Zhiron Cristina Wu Yuan, IPAC
Ψ Giacomo Yu Chen, Centro de Estudios Espíritu Santo
Ψ John Sebastián Veliz Reyes, Colegio Americano de Guayaquil

Medallas de Plata

Φ Julio Enrique Viche Castillo, U. E. UNEIN del Pacífico
Φ Jahir Manuel Cajas Toapanta, U. E. UNEIN del Pacífico
Φ Violeta Victoria Gómez Gamboa, Logos Academy
Φ Juán Pablo Porras Dávila, Colegio Intisana
Φ Jhosue Esteban Infante Carvajal, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Φ Gabriel Arturo Albán Terán, Colegio Intisana

Medallas de Bronce

Ω Daniela Marcela Baldeón Mata, IPAC
Ω Iván André Cabrera García, Colegio Americano de Guayaquil
Ω Tobias Santiago Jácome Elliott, U. E. Particular Despertar SKAS
Ω Kevin Daniel Rojas Washco, U. E. Particular Borja
Ω Daniel Sebastián Suárez Aguirre, U. E. Bilingüe Torremar
Ω Mateo Nicolás Vivanco Apolo, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω Miguel Angel Guzmán Chang, U. E. Mariscal Sucre
Ω Pablo Adrián Miranda Toro, Colegio Intisana
Ω Eliath Sebastián Velasco Campozano, U. E. UNEIN del Pacífico

Menciones de Honor

Sin resultados

Nivel 3

Medallas de Oro

Ψ Pedro Andrés Suárez Aguirre, U. E. Bilingüe Torremar
Ψ Yu Peng, Colegio Americano de Guayaquil
Ψ Valeria Estefanía Barco Santana, IPAC
Ψ María Gratzia Indacochea Rosado, IPAC

Medallas de Plata

Φ José Gabriel Castillo Flores, U. E. Técnico Salesiano
Φ Leonardo Emanuel Zambrano López, IPAC
Φ Yan Yuxuan, Colegio Americano de Guayaquil
Φ Yifan Chen, IPAC
Φ Nicolás González Granda, U. E. De la Asunción

Medallas de Bronce

Ω Alejandro Sebastián Rodríguez Urgílez, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω Santiago Nicolás Bastidas Fierro, IPAC
Ω Ángel Adrián Carrillo Vega, U. E. UNEIN del Pacífico
Ω Kevin Steeven Espinoza Zambrano, U. E. Mariscal Sucre
Ω Stephanie Vanessa Gallegos Caamaño, U. E. Santa Luisa de Marillac
Ω Diego Sebastián Ronquillo Manosalvas, IPAC
Ω Juan José Balladares Oleas, Colegio Intisana
Ω Patricio Monar Zambrano, Centro de Estudios Espíritu Santo
Ω Santiago Daniel Zambrano Moreno, U. E. Mariscal Sucre

Menciones de Honor

Λ Quan Hu, Colegio Americano de Guayaquil
Λ Caren Alejandra Rodríguez, IPAC
Λ Carlos Enrique Vega Hernández, U. E. De la Asunción
Λ María Belén Adum Herrera, U. E. Particular Bilingüe Montessori

Nivel U

Medallas de Oro

Ψ Anthony Joshue Flores Azúa, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Ψ Daniel Jeremías Malavé Moreira, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Ψ Andrés David Pincay Peña, Escuela Superior Politécnica del Litoral

Medallas de Plata

Φ Adrián Josué Delgado Miranda, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Φ Melvin Henry Poveda Quimiz, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Φ Nicolás Coloma Carphio, Universidad San Francisco de Quito
Φ Ángel Adrián Rojas Jiménez, Yachay Tech

Medallas de Bronce

Ω David Andrés Montalván Poppe, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Ω Francisco Martin Ponce Carrión, Universidad San Francisco de Quito
Ω Lucia Moya Tamariz, Universidad San Francisco de Quito
Ω Cristhyan Bryan Cayetano Tumbaco, Escuela Superior Politécnica del Litoral

Menciones de Honor

Sin resultados

¡Felicidades a todos por su excelente desempeño!

Extendemos nuestras más sinceras y calurosas felicitaciones a todos y cada uno de los ganadores de esta edición de la Olimpiada Nacional de Matemáticas. Aprovechamos la ocasión para agradecer a competidores, entrenadores, profesores, colaboradores, auspiciantes y olímpicos en general, por su invaluable colaboración y aporte a mejorar la educación del país. Ha sido una experiencia gratificante conocer nuevos competidores olímpicos llenos de motivación y entusiasmo.

La esencia de las matemáticas no es hacer las cosas simples complicadas, sino hacer las cosas complicadas simples.

– S. Gudder

Compendium de la edición

Otras ediciones