Medallistas de la Olimpiada Nacional de Matemática 2020

Estimados olímpicos,

 

Los medallistas de la Olimpiada Nacional de Matemáticas en su edición 2020 ordenados por nivel, logro y puntaje son:

Nivel C

Medallas de Oro

Ψ Juan Martín Marcial Terán, Colegio Intisana
Ψ Samuel Nicolás Garay Pazmiño, Logos Academy

Medallas de Plata

Φ Matías Andrés Granados Martínez, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Sofía Elizabeth Poma Bustos, UEPRIM
Φ Leonardo José Guerrero Loffredo, U. E. Bilingüe Torremar

Medallas de Bronce

Ω Martín Leandro Chaguaro Moyano, U. E. Talentos de Manta
Ω Fabián Andrés Cueva Loaiza, U. E. Bilingüe Torremar
Ω Dominic Rafael Vera Vallejo, U. E. Particular Sergio Núñez Santamaría
Ω Matthew Jeremías Luna Cedeño, U. E. Mariscal Sucre
Ω Amanda Lía Hoyos Espín, Logos Academy

Nivel B

Medallas de Oro

Ψ Samantha Daniela Morillo Sánchez, ISM Academy Quito
Ψ Karol Andrea Toasa Peláez, U. E. Mariscal Sucre
Ψ Carlos Eduardo Ortiz Montenegro, Logos Academy
Ψ Wilfrido Alejandro Solano Johnson, UEPRIM

Medallas de Plata

Φ Emilio José Pérez Flores, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Camila Estefanía García Naranjo, Sadowinski School
Φ Daniela Juliana Naranjo Sánchez, U. E. Mariscal Sucre
Φ Isabella Martina Rivera Solorzano, Logos Academy

Medallas de Bronce

Ω Adrián Luciano Salinas Ordóñez, Saint Andrew´s School (Invitado internacional)
Ω Ricardo José De Blas Camacho, U. E. Bilingüe Torremar
Ω Gabriel André Castro Brazales, Logos Academy

Nivel A

Medallas de Oro

Ψ Amir Antonio Vizcaino Macancela, Logos Academy
Ψ Estefano Gómez Marriott, Logos Academy
Ψ Thiago José Silva Zavala, U. E. Bilingüe Torremar

Medallas de Plata

Φ Paulina Alejandra Morales Murillo, U. E. Mariscal Sucre
Φ Diego Alejandro Noblecilla Barcia, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Gustavo Santiago Torrico López, Colegio Alemán de Oruro (Invitado internacional)
Φ Diego Sebastián Palacios Cabrera, UEPRIM
Φ Maykel Leandro Franco Sánchez, U. E. Stella Maris
Φ Carlos Matías Ortiz Soto, Logos Academy
Φ Oscar Sebastián Lozada Morales, U. E. Mariscal Sucre

Medallas de Bronce

Ω Ana Verónica Robalino Estrella, ISM Academy Quito
Ω Hillary Samantha Linzan Estrada, Logos Academy
Ω Mathias Alexander Buenaño Silva, U. E. Mariscal Sucre
Ω Antonio Terán Farías, U. E. Bilingüe Tejar
Ω Gabriel Alejandro Morán Villamar, Logos Academy
Ω María Romina Loor Guevara, U. E. Mariscal Sucre
Ω Mateo Santiago Díaz Chafla, U. E. Fiscomisional La Inmaculada
Ω Armando Ramón Avilés Aguilar, U. E. Mariscal Sucre

Nivel 1

Medallas de Oro

Ψ Wilhelm Ramón Gonce Quintana, UEPRIM
Ψ Luis Eduardo Reyes Romero, Logos Academy
Ψ Keny Ezaú Carlosama Morales, U. E. Zarán
Ψ Mathias Sebastián Garay Pazmiño, Logos Academy
Ψ Roberto José Adum Coronado, Logos Academy
Ψ Luisa Abigail Chasi Navas, Escuela San Francisco de Asís de la Arcadia

Medallas de Plata

Φ Alejandro José Larrea Reyes, U. E. Bilingüe Torremar
Φ Santiago Gabriel Marcial Terán, Colegio Intisana
Φ Nelson Adriel Martínez Negrete, U. E. FAE N°3 Taura
Φ Felipe Ospina Zapata, Logos Academy
Φ Amy Valentina Izquierdo Petroche, Logos Academy
Φ Alejandro Santiago Sánchez Alvarado, ISM Academy Quito
Φ Joseph Sebastián Jácome Villacís, U. E. Particular Bilingüe Liceo Panamericano
Φ José Nicolás Sarmiento Andrade, U. E. Particular Borja
Φ Isabella Sofía Berrezueta Varas, IPAC
Φ Mía Leonor Dunn Bertha, U. E. Bilingüe Delta

Medallas de Bronce

Ω Anahí Nicole Villagómez Bedón, U. E. Mariscal Sucre
Ω Sebastián Mathías Pinos Cevallos, ISM Academy Quito
Ω Joaquín Santiago Díaz Segarra, U. E. Particular Borja
Ω Heet Sohilkumar Chovatiya Chovatiya, IPAC
Ω Christian Alejandro Fiallos Constante, Logos Academy
Ω Cristina Belén Chávez Ruiz, ISM Academy Quito
Ω José Fernando Echeverria Del Pozo, U. E. Bilingüe Torremar
Ω Alejandra Dominique Robelly Suárez, U. E. Bilingüe Jefferson
Ω Kaori Alexa Martínez Vera, U. E. Monseñor Francisco Dólera
Ω Martín Andrés Montenegro Defaz, Colegio Intisana
Ω Dennis Díaz Álvarez, Saint Andrew´s School (Invitado internacional)
Ω Martín Sebastián Gavilanes Rosero, U. E. Particular Atenas
Ω Xavier Alejandro Avilés Galarza, U. E. Bilingüe Torremar
Ω Esteban Andrés Miranda Toro, Colegio Intisana
Ω Jacqueline Andreina Tamayo Bonilla, U. E. Madre Laura
Ω Esteban Nicolás Mora Palacios, Colegio Intisana
Ω Daniel Alejandro Hernández Sanquiz, U. E. Fiscomisional Don Bosco "La Tola"
Ω Xavier Ernesto Olivares Ibáñez, Saint Andrew´s School (Invitado internacional)

Nivel 2

Medallas de Oro

Ψ Carlos Andrés Pozo Vargas, American School (Invitado internacional)
Ψ Peter Niels Olsen Breilh, U. E. Bilingüe Torremar
Ψ Mauricio Andrés Cevallos Robles, U. E. UNEIN del Pacífico
Ψ María José Indacochea Rosado, Logos Academy
Ψ Emilio Alexander Zamora Wong, Logos Academy

Medallas de Plata

Φ Natasha Fernanda Valarezo Oyola, Logos Academy
Φ Martín Jhossué Moncayo Salazar, U. E. Particular Isaac Newton
Φ Adrián Camilo Cerda Morocho, U. E. Combatientes de Tapi
Φ Laura Victoria Gavilánez Cedeño, Logos Academy
Φ Adrián Emilio Torres Ronquillo, Colegio Americano de Guayaquil
Φ Sebastián Andrés Wan Moreno, Logos Academy
Φ Joaquín Ignacio Aguilera Salinas, Colegio La Salle (Invitado internacional)
Φ Carlos Fabián Maldonado Mariño, Saint Andrew´s School (Invitado internacional)
Φ Mateo Pico PrecklerFundación Colegio Americano de Quito
Φ Daniel Sebastián Reyes Cortés, U. E. Hermano Miguel, La Salle
Φ Emilio Andrés Larrea Reyes, U. E. Bilingüe Torremar

Medallas de Bronce

Ω Mateo Stéfano Rivera De La Cueva, Colegio Intisana
Ω Freddy Amir Zeas Quiroz, IPAC
Ω Patricio López Wilde, Saint Andrew´s School (Invitado internacional)
Ω Ariana Nahia Álvarez Arteaga, American School
Ω Fernando Ismael Salazar Samaniego, U. E. Combatientes de Tapi
Ω Ilona Violeta Dunn Bertha, U. E. Bilingüe Delta
Ω José Iván Salazar Macías, COPOL
Ω Arianna Mishelle Villamar Quinde, Logos Academy
Ω Emily Fabiana Garaicoa Ordóñez, U. E. Bilingüe Tejar
Ω Ana Victoria Carrera Cantos, U. E. Mariscal Sucre
Ω Sheldon Gabriel López Zúñiga, Colegio Intisana
Ω Alejandro Granados Martínez, U. E. Bilingüe Torremar
Ω Ricardo Andrés Tobar Vergara, U. E. Particular Bilingüe Ecomundo
Ω Daniel Emilio Medina Alvarado, U. E. Particular Bilingüe Ecomundo
Ω Emilia Galarraga Villalá, U. E. De la Asunción
Ω Andy Steven Vega Caranquis, ISM Academy Quito
Ω Valentina Sofía Cedeño Carpio, U. E. Bilingüe Jefferson
Ω Isabella Sofia Ferro IzurietaFundación Colegio Americano de Quito

Nivel 3

Medallas de Oro

Ψ Yu Jiamao, Centro de Estudios Espíritu Santo
Ψ Zhiron Cristina Wu Yuan, IPAC
Ψ Jahir Manuel Cajas Toapanta, U. E. UNEIN del Pacífico

Medallas de Plata

Φ Santiago Javier Aguilera Salinas, Colegio La Salle (Invitado internacional)
Φ Miguel Ángel Guzmán Chang, U. E. Mariscal Sucre
Φ Jaime Esteban Araujo Sáenz, Saint Andrew´s School (Invitado internacional)
Φ Jhosue Esteban Infante Carvajal, U. E. Liceo Cristiano de Guayaquil
Φ José David Jaramillo Astudillo, Centro Educativo Naciones Unidas
Φ Mauricio Adrián Mantilla Rúales, IPAC
Φ Eduardo Vela DuqueFundación Colegio Americano de Quito
Φ Daniel Sebastián Suárez Aguirre, U. E. Bilingüe Torremar

Medallas de Bronce

Ω Héctor Lázaro Arrechea Elissalt, COPOL
Ω Axcel Roberto Villagrán García, U. E. Mariscal Sucre
Ω Arody Nahat Carlosama Morales, U. E. Zarán
Ω Fausto Alejandro Briones Tucunango, U. E. Mariscal Sucre
Ω Pablo Adrián Miranda Toro, Colegio Intisana
Ω Juan Felipe Castro Peñaranda, IPAC
Ω Juan Fernando Cobos Quinde, U. E. Particular Borja
Ω Francisco Xavier Díaz Segarra, U. E. Particular Borja
Ω Johan Sebastián Culqui Revelo, U. E. Cardenal Spinola
Ω Pablo Enrique Álvarez Dávila, U. E. Particular Borja
Ω Andrés Sebastián Fuentes Lupera, Colegio Americano de Guayaquil

Nivel U

Medallas de Oro

Ψ David Andrés Montalván Poppe, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Ψ Guillermo Ricardo Aguilera Hidalgo, Escuela Politécnica Nacional

Medallas de Plata

Φ Mateo Martínez Mejía, Universidad San Francisco de Quito
Φ Adrián Camilo Vásconez Núñez, Universidad San Francisco de Quito
Φ Cristhyan Bryan Cayetano Tumbaco, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Φ Hopkins Agustín Herbas Chaverro, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Φ Christian Alberto Palma, Universidad San Francisco de Quito

Medallas de Bronce

Ω José Isidro Pinango Nuñez, Yachay Tech
Ω Gabriela Renata Armendáriz Gavilanes, Escuela Politécnica Nacional
Ω Jhixon Steven Macías García, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Ω Roberto Andrés Alvarado Moreira, Universidad San Francisco de Quito
Ω Erick Gabriel Herrera Peña, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Ω Benjamín David Guerrero Ulloa, Escuela Superior Politécnica del Litoral
Ω Jesús Antonio López Barahona, Escuela Superior Politécnica del Litoral

¡Felicidades a todos por su excelente desempeño!

Extendemos nuestras más sinceras y calurosas felicitaciones a todos y cada uno de los ganadores de esta edición de la Olimpiada Nacional de Matemáticas. Aprovechamos la ocasión para agradecer a competidores, entrenadores, profesores, colaboradores, auspiciantes y olímpicos en general, por su invaluable colaboración y aporte a mejorar la educación del país. Ha sido una experiencia gratificante conocer nuevos competidores olímpicos llenos de motivación y entusiasmo.

Las matemáticas puras son, en su forma, la poesía de las ideas lógicas.”

– Albert Einstein

Compendium de la edición

Otras ediciones