Resultados de Ecuador en el Torneo de Jóvenes Matemáticos (TJM)

Los representantes y medallistas de Ecuador en el Torneo de Jóvenes Matemáticos ordenados por medalla y puntaje son:

2do Torneo de Jóvenes Matemáticos – Perú, 2020

Fecha tentativa de la ronda internacional el1 julio, 2021
15 días restantes.

Alumnos clasificados a la ronda internacional del 2do Torneo de Jóvenes Matemáticos – Perú, 2020

Equipo de 6to de Educación Básica

Samantha Daniela Morillo Sánchez
Juan Martin Marcial Terán
Isabella Torres Fonseca
Luisa Mara Velasco Montesinos
Isabella Martina Rivera Solorzano
Matías Alejandro Martínez Luna
Lenuam Dubay Zambrano López

Equipo de 7mo de Educación Básica

Hillary Samantha Linzan Estrada
Paula Doménica Serrano Ochoa
Hugo Andrés Sares Vega
Carlos Matías Ortiz Soto
Amir Antonio Vizcaino Macancela
Gabriel Alejandro Moran Villamar
Estefano Gómez Marriott
Ana Verónica Robalino Estrella
Thiago José Silva Zavala

Equipo de 8vo de Educación Básica

Roberto Adum Coronado
Gabriel Isaac Cuevajijn
Matthew Joel Muñiz Mosquera
Leonardo Emanuel Rosero Palma
Esteban Andrés Miranda Toro
Noemi Alejandra Caizaluisa García
José Daniel Navarrete Blum

Equipo de 9no de Educación Básica

Matthias Sebastián Garay Pazmiño
Amy Valentina Izquierdo Petroche
Christian Alejandro Fiallos Constante
Herman Anias Calderón Solano
Luis Eduardo Reyes Romero
Wilhelm Ramn Gonce Quintana
Matías Anders Cuevajijn
Jos Fernando Echeverra Del Pozo
Jacqueline Andreina Tamayo Bonilla
Alex Martín Bustamante Montesdeoca
Daniel Alejandro Hernández Sanquiz
Mara Valentina Ulloa Masache

1er Torneo de Jóvenes Matemáticos – Perú, 2019

Equipo de 6to de Educación Básica

Amir Antonio Vizcaíno MacancelaMedalla de Bronce
Estéfano Gómez MarriottMedalla de Bronce
Paulina Alejandra Morales MurilloMención de Honor

Equipo de 7mo de Educación Básica

Roberto José Adum CoronadoMedalla de Plata
Hernán Anías Calderón SolanoMedalla de Bronce
Maddy Cristhine Rivera CarchiMención de Honor

Equipo de 8vo de Educación Básica

Jorge Capelo VelozMedalla de Bronce
José Adrián Clavijo SotomayorParticipación
Mateo Stéfano Rivera De La CuevaMención de Honor

Equipo de 9no de Educación Básica

Sebastián Andrés Wan MorenoMedalla de Plata
Emilio Alexander Zamora WongMedalla de Bronce
Emilio Stéfano Cevallos BigalliParticipación

 

Información obtenida de Torneo de Jóvenes Matemáticos (TJM)