Resultados de Ecuador en la Olimpiada de Matemática de Asia – Pacífico (APMO)

Los representantes y medallistas de Ecuador en la Olimpiada de Matemática de Asia – Pacífico ordenados por medalla y puntaje son:

34th APMO – Por correspondencia, 2022

Fecha tentativa el11 marzo, 2022
221 días restantes.

33rd APMO – Por correspondencia, 2021

Jiamao Yu, GuayaquilMedalla de Plata
Jahir Manuel Cajas Toapanta, MachalaParticipación
Miguel Ángel Guzmán Chang, GuayaquilParticipación
Mauricio Andrés Cevallos Robles, MachalaParticipación
María Cristina García Naranjo, GuayaquilParticipación
María José Indacochea Rosado, GuayaquilParticipación
Natasha Fernanda Valarezo Oyola, GuayaquilParticipación
Ilidio Samuel García Casanova, GuayaquilParticipación
Keny Ezaú Carlosama Morales, QuitoParticipación
Ingrid Micaela Parrales Santana, MantaParticipación

32nd APMO – Por correspondencia, 2020

Jiamao Yu, GuayaquilMedalla de Bronce
Jhosue Esteban Infante Carvajal, GuayaquilMención de Honor
Zhiron Cristina Wu Yuan, SamborondónMención de Honor
Jahir Manuel Cajas Toapanta, MachalaMención de Honor
Luis Diego Morejón Salvatierra, GuayaquilParticipación
Susana Noemí Guastay Morocho, GuayaquilParticipación
Dave Alexander Veloz Alvarado, GuayaquilParticipación
Ilidio Samuel García Casanova, GuayaquilParticipación
Samira Isabel Carrillo Ríos, GuayaquilParticipación
María Cristina García, GuayaquilParticipación

31st APMO – Por correspondencia, 2019

Valeria Estefanía Barco Santana, SamborondónMención de Honor
Jiamao Yu, GuayaquilParticipación
María Gratzia Indacochea Rosado, SamborondónParticipación
Pedro Andrés Suárez Aguirre, DauleParticipación
Leonardo Emanuel Zambrano López, SamborondónParticipación
Zhiron Cristina Wu Yuan, SamborondónParticipación
Julianne Tamara Soriano Díaz, SamborondónParticipación
Stephanie Vanessa Gallegos Caamaño, GuayaquilParticipación
Ana Victoria Zurita Doumet, SamborondónParticipación
Salomé Zurita Doumet, SamborondónParticipación

29th APMO – Por correspondencia, 2017

Sebastián David Regalado Lozano, GuayaquilMedalla de Bronce
Ángela Diana Bastidas Malpartida, MachalaParticipación
Christopher Ariel Molina Chiriboga, SamborondónParticipación
Ana Paula Indacochea Rosado, SamborondónParticipación
Daniel Jeremías Malavé Moreira, GuayaquilParticipación
Jiamao Yu, GuayaquilParticipación
Jhosue Esteban Infante Carvajal, GuayaquilParticipación
Santiago Velázquez Yannuzzelli, DauleParticipación
Valeria Estefanía Barco Santana, SamborondónParticipación
María Gratzia Indacochea Rosado, SamborondónParticipación

28th APMO – Por correspondencia, 2016

Sebastián David Regalado Lozano, GuayaquilMedalla de Bronce
Anthony Joshué Flores Azúa, GuayaquilMención de Honor
Daniel Jeremías Malavé Moreira, GuayaquilParticipación
Lissette Angélica Maingón, GuayaquilParticipación
Joseph Steve Tapia Parra, SamborondónParticipación
Christopher Ariel Molina Chiriboga, SamborondónParticipación
Yu Peng, GuayaquilParticipación
Pedro Andrés Suárez Aguirre, DauleParticipación
Paolo Alexander Cuellar Mejía, SamborondónParticipación
Ángela Diana Bastidas Malpartida, MachalaParticipación

27th APMO – Por correspondencia, 2015

Anthony Joshué Flores Azúa, GuayaquilMedalla de Bronce
Javier Enrique Pérez López, SamborondónMención de Honor

25th APMO – Por correspondencia, 2013 (Mejor participación)

Carlos Andrés Cortez Lemos, QuitoMedalla de Plata
Omar Nicolás Paladines Valverde, MachalaMedalla de Bronce
Javier Enrique Pérez López, SamborondónMención de Honor

24th APMO – Por correspondencia, 2012

Carlos Andrés Cortez Lemos, QuitoMedalla de Plata

23rd APMO – Por correspondencia, 2011

Carlos Andrés Cortez Lemos, QuitoMención de Honor

22nd APMO – Por correspondencia, 2010

Xavier Andrés Soriano Díaz, SamborondónMedalla de Bronce
Bruno Giuseppe Poggi Cevallos, GuayaquilMención de Honor

20th APMO – Por correspondencia, 2008

Qi Han, GuayaquilMedalla de Plata

19th APMO – Por correspondencia, 2007

Fernando Daniel Gómez Sánchez, GuayaquilMedalla de Plata
Pablo Joaquín Serrano Santos, GuayaquilMención de Honor

18th APMO – Por correspondencia, 2006

Fernando Daniel Gómez Sánchez, GuayaquilMención de Honor

17th APMO – Por correspondencia, 2005

Fernando Daniel Gómez Sánchez, GuayaquilMención de Honor