Resultados de Ecuador en la Olimpiada Iberoamericana de Matemática (OIM)

Los representantes y medallistas de Ecuador en la Olimpiada Iberoamericana de Matemática (OIM) ordenados por medalla y puntaje son:

36ta OIM – Costa Rica, 2021

Fecha tentativa el1 octubre, 2021
60 días restantes.

Equipo Ecuatoriano para la 36ta OIM, 2021

Miguel Ángel Guzmán Chang, Guayaquil
Jahir Manuel Cajas Toapanta, Machala
Jhosue Esteban Infante Carvajal, Guayaquil
Zhiron Cristina Wu Yuan, Samborondón

35ta OIM – Organizada por Perú de manera online, 2020

Jiamao Yu, GuayaquilMedalla de Bronce
Zhiron Cristina Wu Yuan, SamborondónMención de Honor
Jean Paul Peralta Rosado, GuayaquilParticipación
Nicole Janine Villacís López, GuayaquilParticipación

34ta OIM – México, 2019

Yu Peng, GuayaquilMedalla de Plata
Jiamao Yu, GuayaquilMedalla de Bronce
Jahir Manuel Cajas Toapanta, MachalaMención de Honor
Leonardo Emanuel Zambrano López, SamborondónParticipación

33ra OIM – España-Portugal, 2018

María Gratzia Indacochea Rosado, SamborondónMedalla de Plata
Valeria Estefanía Barco Santana, SamborondónMedalla de Plata
Pedro Andrés Suárez Aguirre, DauleMedalla de Bronce
Axel Arturo Aveiga Defaz, GuayaquilMención de Honor

32da OIM – Argentina, 2017

Ana Paula Indacochea Rosado, SamborondónMedalla de Bronce
Pedro Andrés Suárez Aguirre, DauleMedalla de Bronce
María Gratzia Indacochea Rosado, SamborondónParticipación
Daniel Jeremías Malavé Moreira, GuayaquilParticipación

31ra OIM – Chile, 2016

Sebastián David Regalado Lozano, GuayaquilMedalla de Plata
Christopher Ariel Molina Chiriboga, SamborondónMedalla de Bronce
Joseph Tapia Parra, SamborondónMedalla de Bronce
Ana Paula Indacochea Rosado, SamborondónMención de Honor

3oma OIM – Puerto Rico, 2015

Anthony Joshué Flores Azúa, GuayaquilMedalla de Plata
Adrián Josué Delgado Miranda, GuayaquilMedalla de Bronce
Paolo Alexander Cuellar Mejía, SamborondónMención de Honor
Joseph Tapia Parra, SamborondónMención de Honor

29na OIM – Honduras, 2014

Anthony Joshué Flores Azúa, GuayaquilMedalla de Bronce
Paolo Alexander Cuellar Mejía, SamborondónMedalla de Bronce
Javier Enrique Pérez López, SamborondónMedalla de Bronce
Christopher Ariel Molina Chiriboga, SamborondónParticipación

27ma OIM – Bolivia, 2012

Carlos Andrés Cortez Lemos, QuitoMedalla de Plata
Omar Nicolás Paladines Valverde, MachalaMención de Honor
Daniel Fernando Samaniego Díaz, GuayaquilMención de Honor
Mateo Espinoza Zarlenga, GuayaquilParticipación

23ra OIM – Brasil, 2008 (Ganador de Copa Puerto Rico)

Xavier Andrés Soriano Díaz, SamborondónMedalla de Bronce
Gabriel Bravo, GuayaquilMedalla de Bronce
Caril Ronnie Martínez Vera, GuayaquilMención de Honor
Luis Tandalla, GuayaquilMención de Honor

22da OIM – Portugal, 2007 (Ganador de Copa Puerto Rico)

Qi Han, GuayaquilMedalla de Bronce

19na OIM – España, 2004 (Ganador de Copa Puerto Rico)

Fernando Daniel Gómez Sánchez, GuayaquilMedalla de Bronce
David Leonardo Barzallo Correa, GuayaquilMención de Honor

17ma OIM – El Salvador, 2002

Romnie Alberto Acosta Castro, GuayaquilMención de Honor
Bertha Ramos Liliegren, SamborondónParticipación