Olimpiada Internacional de Matemática (IMO)


Resultados de la participación de delegaciones ecuatorianas en el mundial de matemáticas IMO (Olimpiada Mundial de Matemáticas)

IMO2017

  • Sebastián David Regalado, Medalla de Bronce
  • Christopher Ariel Molina, Mención de Honor
  • Joseph Steve Tapia, Mención de Honor
  • Daniel Jeremías Malavé, Mención de Honor
  • Valerie Denisse Bustos, Mención de Honor
  • Yu Peng

IMO 2016

  • Sebastián David Regalado – Mención de Honor
  • Joseph Steve Tapia – Mención de Honor
  • Adrián José Delgado
  • Paolo Cuéllar
  • Valerie Denisse Bustos
  • Christoper Ariel Molina

IMO 2015

  • Anthony Joshué Flores – Mención de Honor
  • Paolo Cuéllar – Mención de Honor
  • Sebastián David Regalado
  • Lissette Maingón
  • Valerie Denisse Bustos
  • Joseph Steve Tapia

IMO 2014

  • Paolo Cuéllar – Mención de Honor
  • Adrián José Delgado
  • Anthony Joshué Flores – Mención de Honor
  • Lissette Maingón
  • Melvin Poveda
  • Sebastián David Regalado

IMO 2013

  • Carlos Cortéz – Medalla de Bronce
  • Adrián José Delgado
  • Mateo Espinoza
  • Omar Nicolás Paladines – Mención de Honor
  • Javier Enrique Pérez – Mención de Honor
  • Emilio José Rosado

IMO 2012

  • Carlos Cortéz – Medalla de Bronce
  • Mateo Espinoza
  • Anthony Joshué Flores
  • Omar Nicolás Paladines – Mención de Honor
  • Javier Pérez – Mención de Honor
  • Daniel Samaniego

IMO 2011

  • Bryan Beider
  • Carlos Cortéz – Medalla de Bronce
  • Lucy Freire
  • Galo Lara
  • Omar Paladines
  • Daniel Samaniego

IMO 2010

  • Carlos Cortéz
  • Jennifer Figueroa
  • Nicolás Gómez
  • María José Jaramillo
  • Miguel Ángel Ordóñez – Medalla de Bronce
  • Xavier AndrésSoriano – Mención de Honor

IMO 2009

  • Christian Abad
  • Gabriel Bravo
  • Caril Martínez
  • Miguel Ángel Ordóñez
  • Christian Pihuave
  • Xavier Andrés Soriano – Mención de Honor

IMO 2008

  • Qi Han – Mención de Honor
  • Alex Lee
  • Miguel Ángel Ordóñez
  • Alfredo Guillermo Sánchez
  • Pablo Joaquín Serrano
  • Xavier Andrés Soriano

IMO 2007

  • Qi Han – Medalla de Bronce
  • Alex Lee
  • Ronald Ma Lam – Mención de Honor
  • Julio Armando Rivera
  • Alfredo Guillermo Sánchez – Mención de Honor
  • Pablo Joaquín Serrano

IMO 2006

  • Fernando Daniel Gómez – Medalla de Bronce
  • Carlos González
  • Qi Han – Mención de Honor
  • Richard Lescano
  • Julio Armando Rivera – Mención de Honor
  • Pablo Joaquín Serrano

IMO 2005

  • Carlos González
  • Julio Armando Rivera
  • David Barzallo
  • Georges Flament
  • Fernando Daniel Gómez – Medalla de Bronce
  • Gabriela Salcán

IMO 2004

  • Nataly Andaluz
  • Carla Espinoza
  • Fernando Daniel Gómez – Mención de Honor
  • Julio Armando Rivera
  • Germán Valencia
  • Eduardo Vallarino

IMO 2003

  • Romnie Alberto Acosta – Mención de Honor
  • Ricardo Astudillo
  • David Barzallo
  • Fernando Gómez
  • Miguel Salcán
  • Germán Valencia

IMO 2002

  • Romnie Alberto Acosta
  • David Barzallo
  • Johan Chon
  • Andrea Cornejo
  • Germán Valencia
  • Eduardo Vallarino

IMO 2001

  • Irene Baquerizo
  • Andrea Cornejo
  • Luis Pera
  • Daniel Torres
  • Germán Valencia
  • Eduardo Vallarino

IMO 2000

  • Fernando Alberto Álvarez
  • Allan José Haraldsson
  • Michael Adrián Padilla
  • Felix Robledo
  • Marcelo Demetrio Rodríguez
  • Pedro Salcán