Olimpiada Internacional de Matemática (IMO)


Resultados de la participación de delegaciones ecuatorianas en el mundial de matemáticas IMO (Olimpiada Mundial de Matemáticas)

IMO 2018 – Rumanía

  • Ana Paula Indacochea – Mención de Honor
  • Yu Peng – Mención de Honor
  • Pedro Andrés Suárez – Mención de Honor
  • María Gratzia Indacochea
  • Axel Arturo Aveiga
  • Giácomo Yu Chen

IMO 2017 – Brasil

  • Sebastián David Regalado – Medalla de Bronce
  • Christopher Ariel Molina – Mención de Honor
  • Joseph Steve Tapia – Mención de Honor
  • Daniel Jeremías Malavé – Mención de Honor
  • Valerie Denisse Bustos – Mención de Honor
  • Yu Peng

IMO 2016 – Hong Kong

  • Sebastián David Regalado – Mención de Honor
  • Joseph Steve Tapia – Mención de Honor
  • Adrián José Delgado
  • Paolo Cuéllar
  • Valerie Denisse Bustos
  • Christoper Ariel Molina

IMO 2015 – Tailandia

  • Anthony Joshué Flores – Mención de Honor
  • Paolo Cuéllar – Mención de Honor
  • Sebastián David Regalado
  • Lissette Maingón
  • Valerie Denisse Bustos
  • Joseph Steve Tapia

IMO 2014 – Sudáfrica

  • Paolo Cuéllar – Mención de Honor
  • Adrián José Delgado
  • Anthony Joshué Flores – Mención de Honor
  • Lissette Maingón
  • Melvin Poveda
  • Sebastián David Regalado

IMO 2013 – Colombia

  • Carlos Cortéz – Medalla de Bronce
  • Adrián José Delgado
  • Mateo Espinoza
  • Omar Nicolás Paladines – Mención de Honor
  • Javier Enrique Pérez – Mención de Honor
  • Emilio José Rosado

IMO 2012 – Argentina

  • Carlos Cortéz – Medalla de Bronce
  • Mateo Espinoza
  • Anthony Joshué Flores
  • Omar Nicolás Paladines – Mención de Honor
  • Javier Pérez – Mención de Honor
  • Daniel Samaniego

IMO 2011 – Países Bajos

  • Bryan Beider
  • Carlos Cortéz – Medalla de Bronce
  • Lucy Freire
  • Galo Lara
  • Omar Paladines
  • Daniel Samaniego

IMO 2010 – Kazajstán

  • Carlos Cortéz
  • Jennifer Figueroa
  • Nicolás Gómez
  • María José Jaramillo
  • Miguel Ángel Ordóñez – Medalla de Bronce
  • Xavier AndrésSoriano – Mención de Honor

IMO 2009 – Alemania

  • Christian Abad
  • Gabriel Bravo
  • Caril Martínez
  • Miguel Ángel Ordóñez
  • Christian Pihuave
  • Xavier Andrés Soriano – Mención de Honor

IMO 2008 – España

  • Qi Han – Mención de Honor
  • Alex Lee
  • Miguel Ángel Ordóñez
  • Alfredo Guillermo Sánchez
  • Pablo Joaquín Serrano
  • Xavier Andrés Soriano

IMO 2007 – Vietnam

  • Qi Han – Medalla de Bronce
  • Alex Lee
  • Ronald Ma Lam – Mención de Honor
  • Julio Armando Rivera
  • Alfredo Guillermo Sánchez – Mención de Honor
  • Pablo Joaquín Serrano

IMO 2006 – Eslovenia

  • Fernando Daniel Gómez – Medalla de Bronce
  • Carlos González
  • Qi Han – Mención de Honor
  • Richard Lescano
  • Julio Armando Rivera – Mención de Honor
  • Pablo Joaquín Serrano

IMO 2005 – México

  • Carlos González
  • Julio Armando Rivera
  • David Barzallo
  • Georges Flament
  • Fernando Daniel Gómez – Medalla de Bronce
  • Gabriela Salcán

IMO 2004 – Grecia

  • Nataly Andaluz
  • Carla Espinoza
  • Fernando Daniel Gómez – Mención de Honor
  • Julio Armando Rivera
  • Germán Valencia
  • Eduardo Vallarino

IMO 2003 – Japón

  • Romnie Alberto Acosta – Mención de Honor
  • Ricardo Astudillo
  • David Barzallo
  • Fernando Gómez
  • Miguel Salcán
  • Germán Valencia

IMO 2002 – Reino Unido

  • Romnie Alberto Acosta
  • David Barzallo
  • Johan Chon
  • Andrea Cornejo
  • Germán Valencia
  • Eduardo Vallarino

IMO 2001 – Estados Unidos

  • Irene Baquerizo
  • Andrea Cornejo
  • Luis Pera
  • Daniel Torres
  • Germán Valencia
  • Eduardo Vallarino

IMO 2000 – República de Corea

  • Fernando Alberto Álvarez
  • Allan José Haraldsson
  • Michael Adrián Padilla
  • Felix Santiago Robledo
  • Marcelo Demetrio Rodríguez
  • Pedro Salcán