Selectivo de Abril 2017


Estimados Olímpicos,

Es de nuestro agrado comunicarles que por fin tenemos lugar para tomar la prueba correspondiente al Selectivo de Abril, válida para ayudar a terminar de definir los integrantes de los equipos nacionales que representarán al Ecuador tanto en la Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur como en el Mundial de Matemáticas (IMO)

Te recordamos los requisitos para participar en estas competencias:

  • Olimpiada de Países del Cono Sur – Ecuador 2017
    • 4 participantes por país
    • Haber nacido a partir del 1 de enero de 2001
  • Olimpiada Mundial de Matemáticas – Brasil 2017
    International Mathematical Olympiad (IMO)

    • 6 participantes por país
    • Haber nacido a partir del 19 de julio de 1997
    • No encontrarse matriculado en Universidad o institución superior equivalente.

Recordamos a todos los convocados que en estos selectivos se participa únicamente con invitación, la cual ya ha sido enviada a sus respectivos correos electrónicos. En caso de no haberla recibido (revisa tu bandeja de correo no deseado, por si acaso) o si crees que, por alguna razón, debes también ser incluido en este selectivo y no lo hemos hecho, no dudes en enviarnos un correo a info@omec-mat.org y estaremos prestos a contestar tus inquietudes.


Coordenadas en espacio-tiempo para la toma del Selectivo de Abril:

Lugar:
Universidad Santa María, Campus Guayaquil
Avenida Carlos Julio Arosemena Tola, Km 4,5

Fechas:
Viernes 28 de abril de 2017 – 10h00 a 13h00.


Lista de convocados:

EDUARDO JOSUE ABAD GAVILANES
XUELONG AN WANG
ANDREI ALESSANDRO ARMIJOS ELIZALDE
AXEL ARTURO AVEIGA DEFAZ
VALERIA ESTEFANÍA BARCO SANTANA
SANTIAGO NICOLÁS BASTIDAS FIERRO
ANGELA DIANA BASTIDAS MALPARTIDA
ROBERTH HUMBERTO BASTIDAS VEINTIMILLA
VALERIE DENISSE BUSTOS BUENO
SAMANTHA NICOLE CARRILLO RÍOS
ANGEL ADRIAN CARRILLO VEGA
MANUEL ALBERTO CHANG CRESPO
YIFAN CHEN WU
JOEL SANTIAGO CHIPE CHACA
ANTONELLA CRISTINA CORTES LEMOS
MARIA PAULA CORTES LEMOS
DAVID ANDRES DELGADO GARCES
NICOLAS GONZALEZ GRANDA
MARÍA GRATZIA INDACOCHEA ROSADO
ANA PAULA INDACOCHEA ROSADO
JOSUE ESTEBAN INFANTE CARVAJAL
CARLOS HUMBERTO JIMENEZ FARFAN
MATIAS LEONARDO LOAYZA CORREA
DANIEL JEREMÍAS MALAVÉ MOREIRA
RUT CRISTINA MARTINEZ BERGELUND
CHRISTOPHER ARIEL MOLINA CHIRIBOGA
ARIANNA MICHELLE MORENO VINUEZA
CARLOS JOSUÉ MURILLO CABELLO
DANNY STEVEN PEÑALOZA TINOCO
YU PENG
JOSÉ MIGUEL PÉREZ FLORES
JOSUE GABRIEL REINOSO TORRES
ÁNGEL DAVID REYES ESPINOZA
ALEJANDRO SEBASTIAN RODRIGUEZ URGILEZ
LILIANA ALEJANDRA ROJAS CASTRO
DIEGO SEBASTIAN RONQUILLO MANOSALVAS
DANIEL SEBASTIÁN SUAREZ AGUIRRE
PEDRO ANDRÉS SUREZ AGUIRRE
JOSEPH STEVE TAPIA PARRA
SEBASTIÁN MATEO TORRES MOLINA
ANGIE NICOL TUAREZ DÍAZ
CARLOS ENRIQUE VEGA HERNANDEZ
SANTIAGO MIGUEL VELÁSQUEZ JANNUZZELLI
ZHIRON CRISTINA WU YUAN
GIACOMO YU CHEN

Estamos segurísimos de contar con ustedes. ¡Éxitos a todos! Los esperamos.