Selectivo de Enero y Febrero 2017


Estimados Olímpicos,

 

Nos complace informarles que estamos iniciando el circuito de Olimpiadas Internacionales 2017 con el Selectivo de Enero y Febrero. Nuestro primer Selectivo del año tiene como objetivo definir el equipo nacional completo que representará al país en la European Girls’ Mathematical Olympiad (EGMO) y los equipos parciales para la Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur e International Mathematical Olympiad (IMO).

 

Los requisitos para participar en estas competencias son los siguientes:

  • Olimpiada Europea Femenina de Matemáticas – Suiza 2017
    European Girls’ Mathematical Olympiad (EGMO)

    • 4 participantes por país
    • Haber nacido a partir del 13 de abril de 1997
    • Ser del género femenino
    • No encontrarse matriculada en Universidad o institución superior equivalente.
  • Olimpiada de Países del Cono Sur – Ecuador 2017
    • 4 participantes por país
    • Haber nacido a partir del 1 de enero de 2001
  • Olimpiada Mundial de Matemáticas – Brasil 2017
    International Mathematical Olympiad (IMO)

    • 6 participantes por país
    • Haber nacido a partir del 19 de julio de 1997
    • No encontrarse matriculado en Universidad o institución superior equivalente.

Recordamos a todos los convocados que en estos selectivos se participa únicamente con invitación, la cual ya ha sido enviada a sus respectivos correos electrónicos. En caso de no haberla recibido (revisa tu bandeja de correo no deseado, por si acaso) o si crees que, por alguna razón, debes también ser incluido en este selectivo y no lo hemos hecho, no dudes en enviarnos un correo a info@omec-mat.org y estaremos prestos a contestar tus inquietudes.


Coordenadas en espacio-tiempo para la toma del primer Selectivo del año:

Lugar:
Universidad Santa María, Campus Guayaquil
Avenida Carlos Julio Arosemena Tola, Km 4,5

Fechas:
Día 1: Viernes 27 de enero de 2017 – 10h00 a 13h00.
Día 2: Viernes 3 de febrero de 2017 – 10h00 a 13h00.


Lista de convocados:

ALEJANDRO SEBASTIAN RODRIGUEZ URGILEZ
ANA PAULA INDACOCHEA ROSADO
ANA VICTORIA ZURITA DOUMET
ANDREI ALESSANDRO ARMIJOS ELIZALDE
ANGEL ADRIAN CARRILLO VEGA
ANGEL DAVID REYES ESPINOZA
ANGELA DIANA BASTIDAS MALPARTIDA
ANGIE NICOL TUAREZ DIAZ
ANGIE ROMINA LEON PEÑAFIEL
ANTONELLA CRISTINA CORTES LEMOS
BERNARDO JOSE PEREZ LOPEZ
BRUNO TRIANA FABRE
CARLOS ENRIQUE VEGA HERNANDEZ
CARLOS HUMBERTO JIMENEZ FARFAN
CHRISTOPHER ARIEL MOLINA CHIRIBOGA
DANIEL JEREMIAS MALAVE MOREIRA
DANIEL SUAREZ
DANIELA ARIANA ORDENANA PEÑAFIEL
DANIELA MARCELA BALDEON MATA
DANNY STEVEN PEÑALOZA TINOCO
DAVE ALEXANDER VELOZ ALVARADO
DAVID ANDRES DELGADO GARCES
DIANNE DENISSE CRUZATTY
DIEGO SEBASTIAN RONQUILLO MANOSALVAS
EDUARDO JOSUE ABAD GAVILANES
GIACOMO YU CHEN
HARRY BRADD ZERDA SALDARRIAGA
JOSE PEREZ
JOSEPH TAPIA PARRA
JOSUE ESTEBAN INFANTE CARVAJAL
JOSUE GABRIEL REINOSO TORRES
JUAN JOSE ASCENCIO VELARDE
JULIO ENRIQUE VICHE CASTILLO
LEONARDO EMANUEL ZAMBRANO LOPEZ
MARCELO ANDRES IBARRA CRUZ
MARIA GRATZIA INDACOCHEA ROSADO
MARIA JOSE BERRU HUACON
MARIA PAULA CORTES LEMOS
MATIAS LEONARDO LOAYZA CORREA
MATTHEW JAVIER OCHOA MALDONADO
MAURICIO ADRIAN MANTILLA RUALES
NICOLAS GONZALEZ GRANDA
OSCAR YOUSSEF HILL ZOUEIN
PATRICIO COBOS
PEDRO ANDRES SUÁREZ AGUIRRE
REBECA NICOLE GUIM GONZALEZ
ROBERTH HUMBERTO BASTIDAS VEINTIMILLA
RUT CRISTINA MARTINEZ BERGELUND
SAMANTHA NICOLE CARRILLO RIOS
SANTIAGO AVILES
SANTIAGO MIGUEL VELAZQUEZ
SEBASTIAN DAVID REGALADO LOZANO
SEBASTIAN MATEO TORRES MOLINA
SEBASTIAN VALLARINO
SUSANA NOEMI GUASTAY MOROCHO
VALERIA ESTEFANIA BARCO SANTANA
VALERIA ISABEL LAM MACIAS
VALERIE DENISSE BUSTOS BUENO
VIOLETA VICTORIA GOMEZ GAMBOA
XUELONG AN WANG
YIFAN CHEN WU
YU PENG
ZHIRON CRISTINA WU YUAN


Estamos segurísimos de contar con ustedes. ¡Éxitos a todos! Los esperamos.