Selectivo Nacional de Enero 2019


Estimados Olímpicos:

Nos complace informarles que estamos iniciando el circuito de Olimpiadas Internacionales con el Selectivo Nacional de Enero 2019. Nuestro primer Selectivo del año tiene como objetivo definir el equipo nacional completo que representará al país en la European Girls’ Mathematical Olympiad (EGMO) y los equipos parciales para la Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur e International Mathematical Olympiad (IMO).

Los requisitos para participar en estas competencias son los siguientes:


8ª Olimpiada Europea Femenina de Matemáticas – Keiv, Ucrania 2019
European Girls’ Mathematical Olympiad (EGMO)

  • 4 participantes por país
  • Haber nacido a partir del 1 de abril de 1999
  • Ser del género femenino.
  • Estar cursando normalmente algún nivel de primaria o secundaria del sistema educativo ecuatoriano al 1ro de diciembre de 2018.

XXX Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur – Bolivia 2019

  • 4 participantes por país
  • Haber nacido a partir del 1 de enero de 2003

60ª Olimpiada Mundial de Matemáticas – Bath, Reino Unido 2019
International Mathematical Olympiad (IMO)

  • 6 participantes por país
  • Haber nacido a partir del 1 de julio de 1999
  • Estar cursando normalmente algún nivel de primaria o secundaria del sistema educativo ecuatoriano al 1ro de diciembre de 2018.

Lista de convocados, en orden alfabético:

Nombres Apellidos Unidad Educativa Ciudad
Adrián Camilo Vásconez Núñez Albert Einstein Quito
Adrián Emilio Torres Ronquillo Americano Guayaquil
Adrián Josué Mosquera Crespo Americano Guayaquil
Adriana Hong Zhuo Hong Principito y Marcel Laniado de Wind Machala
Adriana Tatiana Rosado Catagua LEMAS Daule
Alejandro José Larrea Reyes Torremar Daule
Alejandro Sebastián Rodríguez Urgílez Del Pacífico Machala
Ana Luisa Sánchez Aldás Javier Guayaquil
Ana Victoria Zurita Doumet IPAC Samborondón
Andrés Sebastián Fuentes Lupera Americano Guayaquil
Angel Adrián Carrillo Vega Del Pacífico Machala
Bruno Alberto Bravo Ibarra Logos Academy Guayaquil
Caren Alejandra Rodríguez IPAC Samborondón
Carlos Josué Alvia Alarcón La Salle Guayaquil
Carol Mayra Tierra Melo Politécnico Guayaquil
Daniel Alejandro Honciuc Menéndez Academia Cotopaxi Quito
Daniel Sebastián Suárez Aguirre Torremar Daule
Daniela Arianna Ordeñana Peñafiel Logos Academy Guayaquil
Daniela Dassum Creamer Alemán Humboldt Guayaquil
Daniela Elizabeth Palacios Cabrera Principito y Marcel Laniado de Wind Machala
Daniela Marcela Baldeón Mata IPAC Samborondón
Dave Alexander Veloz Alvarado Liceo Cristiano Guayaquil
Diego Sebastián Ronquillo Manosalvas IPAC Samborondón
Doménica Giulliana Lam Astudillo Del Pacífico Machala
Eduardo Javier Cedeño Behr Logos Academy Guayaquil
Emiliano Adrián Gómez López IPAC Samborondón
Eric José Baquerizo Nieto Torremar Daule
Esteban José Pinto Enríquez Martín Cerere Quito
Esteban Nicolás Guzmán Jijón Americano Quito
Felipe Castro Peñaranda IPAC Samborondón
Felipe Jarrín SEK Los Valles Quito
Gabriel Arturo Albán Terán Intisana Quito
Geovanny André Gutiérrez Galarza Steiner Guayaquil
Giacomo Yu Chen Espíritu Santo Guayaquil
Iván André Cabrera García Americano Guayaquil
Ivanna Alejandra Farah Burgos Logos Academy Guayaquil
Jahir Manuel Cajas Toapanta Del Pacífico Machala
Jean Paúl Peralta Rosado Liceo Cristiano Guayaquil
Jennifer Amelia Martínez Méndez Santa Luisa de Marillac Guayaquil
Jhosué Esteban Infante Carvajal Liceo Cristiano Guayaquil
John Sebastián Véliz Reyez Americano Guayaquil
Jonathan Altamirano Júpiter LEMAS Daule
José Daniel Herrera Hidalgo Kolbe Academy Quito
José David Jaramillo Astudillo NN. UU. Guayaquil
José Gabriel Castillo Flores Técnico Salesiano Cuenca
Juán José Balladares Oléas Intisana Quito
Juán Pablo Porras Dávila Intisana Quito
Julianne Tamara Soriano Díaz IPAC Samborondón
Julio Enrique Viche Castillo Del Pacífico Machala
Kevin Bill Ube Alvarado Espíritu Santo Guayaquil
Kevin Daniel Rojas Washco Borja Cuenca
Kevin Steeven Espinoza Zambrano Mariscal Sucre Guayaquil
Leonardo Emanuel Zambrano López IPAC Samborondón
Lía Enríquez SEK Los Valles Quito
Luis Guillermo Moreira Velasteguí Logos Academy Guayaquil
María Cristina García Naranjo Santa Luisa de Marillac Guayaquil
María Gratzia Indacochea Rosado IPAC Samborondón
María Valentina Ulloa Masache Del Pacífico Machala
Marisol Campuzano Ruilova Liceo Internacional Quito
Martín Alfredo Gonzaga Bermeo La Salle Guayaquil
Mateo Emilio Brando Tamariz Alemán Humboldt Guayaquil
Mauricio Adrián Mantilla Ruales IPAC Samborondón
Moisés Ignacio Villena Mejía IPAC Samborondón
Mónica Salomé Zurita Doumet IPAC Samborondón
Natasha Fernanda Valarezo Oyola Santa Luisa de Marillac Guayaquil
Nicolás Alejandro Sánchez Calderón Intisana Quito
Nicolás González Granda La Asunción Guayaquil
Nicole Janine Villacís López Logos Academy Guayaquil
Oscar Youssef Hill Zouein Logos Academy Guayaquil
Patricio Monar Zambrano Espíritu Santo Guayaquil
Pedro Andrés Suárez Aguirre Torremar Daule
Quan Hu Americano Guayaquil
Rut Cristina Martínez Bergelund Mariscal Sucre Guayaquil
Santiago Daniel Zambrano Moreno Mariscal Sucre Guayaquil
Santiago Nicolás Bastidas Fierro IPAC Samborondón
Stephanie Vanessa Gallegos Caamaño Santa Luisa de Marillac Guayaquil
Susana Noemí Guastay Morocho Liceo Cristiano Guayaquil
Tobías Santiago Jácome Elliott Despertar SKAS Quito
Valeria Estefanía Barco Santana IPAC Samborondón
Vanessa Carolina Baquerizo Nieto Delta Daule
Victor Darwin Uzhca Zorilla IPAC Samborondón
Violeta Victoria Gómez Gamboa Logos Academy Guayaquil
Walter Arturo Coleta Añez Logos Academy Guayaquil
Yan Yuxuan Americano Guayaquil
Yifan Chen IPAC Samborondón
Yu Peng Americano Guayaquil
Zhiron Cristina Wu Yuan IPAC Samborondón

También recordamos a todos los convocados que en estos selectivos se participa únicamente con invitación, la cual será enviada a sus respectivos correos electrónicos oportunamente. En caso de no haberla recibido 48 horas antes de la prueba (revisa tu bandeja de correo no deseado, por si acaso) o si crees que, por alguna razón, debes también ser incluido en este selectivo y no lo hemos hecho, envíanos un correo a info@omec-mat.org y estaremos prestos a contestar tus inquietudes.


Coordenadas en espacio-tiempo para la toma del primer Selectivo del año:

Lugares:

Guayaquil: Facultad de Ingeniería de la Universidad Católica Santiago de Guayaquil. Av. Carlos Julio Arosemena Km 1.5

Quito: Universidad San Francisco de Quito. Campus Cumbayá. Diego de Robles y Vía Interoceánica,

Fecha y hora:

Día 1: Viernes 25 de enero de 2019 – 10h00 a 13h00

Día 2: Lunes 28 de enero de 2019 – 10h00 a 13h00


Tres recomendaciones importantes:

  • Para agilitar el proceso de identificación de los competidores en cada sede, recomendamos a todos estar una hora antes de la indicada y llevar su cédula de identidad.
  • No es necesario asistir vistiendo el uniforme de la institución a la que perteneces. Puedes ir de jean y camiseta, si así te sientes más cómodo para realizar la prueba.
  • Recuerda que no se permitirá el uso de calculadoras de ningún tipo. Lleva lápiz, borrador, regla, compás y, si deseas, algún bocadillo ligero.

¡Éxitos a todos los convocados!