Selectivo Nacional de Enero 2020


Estimados Olímpicos:

Nos complace informarles que estamos iniciando el circuito de Olimpiadas Internacionales con el Selectivo Nacional de Enero 2020. Nuestro primer Selectivo del año tiene como objetivo definir el equipo nacional completo que representará al país en la European Girls’ Mathematical Olympiad (EGMO) y los equipos parciales para la Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur e International Mathematical Olympiad (IMO).

Los requisitos para participar en estas competencias son los siguientes:


9ª Olimpiada Europea Femenina de Matemáticas – Egmond Aan Zee, Países Bajos 2020
European Girls’ Mathematical Olympiad (EGMO)

  • 4 participantes por país
  • Haber nacido a partir del 1 de abril de 2000
  • Ser del género femenino.
  • Estar cursando normalmente algún nivel de primaria o secundaria del sistema educativo ecuatoriano al 1ro de diciembre de 2019.

XXX Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur – Paraguay 2020

  • 4 participantes por país
  • Haber nacido a partir del 1 de enero de 2003

60ª Olimpiada Mundial de Matemáticas – San Petersburgo, Rusia, 2020
International Mathematical Olympiad (IMO)

  • 6 participantes por país
  • Haber nacido a partir del 1 de julio de 1999
  • Estar cursando normalmente algún nivel de primaria o secundaria del sistema educativo ecuatoriano al 1ro de diciembre de 2019.

Lista de convocados, en orden alfabético:

Nombres Apellidos Institución Ciudad
Adrián Emilio Torres Ronquillo Colegio Americano Guayaquil
Adrián Josué Mosquera Crespo Colegio Americano Guayaquil
Adriana Avellán Aleman Humboldt Guayaquil
Adriana Valentina Chamba Granda Santa María Machala
Ailyn Paulette Del Pezo Mena Abaris Guayaquil
Alejandro José Larrea Reyes Torremar Daule
Anahí Nicole Villagómez Bedón Mariscal Sucre Guayaquil
Andrés Sebastián Fuentes Lupera Colegio Americano Guayaquil
Anna Rui Xu Yang Colegio Americano Guayaquil
Ariana Vallejo Aleman Humboldt Guayaquil
Ariana Doménica Cabrera Vera Mariscal Sucre Guayaquil
Axcel Roberto Villagran García Mariscal Sucre Guayaquil
Bárbara Paulette Baquerizo Lucas IPAC Samborondón
Carlos Alfonso Montesdeoca Loor IPAC Samborondón
Carlos Josué Alvia Alarcón San José La Salle Guayaquil
Cindy Mirella Moreira Véliz Mariscal Sucre Guayaquil
Cristina Elizabeth Quinteros Molina LEMAS Samborondón
Daniel Emilio Medina Alvarado Ecomundo Guayaquil
David Nicolás Parra Vizcaíno Alessandro Volta Quito
Doménica Fiorella Vega Orellana Logos Academy Guayaquil
Eduardo Javier Cedeño Behr Logos Academy Guayaquil
Eliath Sebastián Velasco Campozano Alfg. Victor Naranjo Fiallo Machala
Emiliano Adrián Gómez López IPAC Samborondón
Emilio Alexander Zamora Wong Logos Academy Guayaquil
Emilio Stefano Cevallos Bigalli Torremar Daule
Gabriel Alexánder Zurita Yépez Don Bosco La Tola Quito
Gabriela Marisol Escobar Verdezoto ISM International Academy Quito
Giacomo Yu Chen Espíritu Santo Guayaquil
Héctor Lázaro Arrechea Elissalt COPOL Guayaquil
Ilidio Samuel García Casanova Liceo Cristiano Guayaquil
Isabella Sofía Berrezueta Varas IPAC Samborondón
Jahir Manuel Cajas Toapanta Del Pacifico Machala
Jean Paúl Peralta Rosado Liceo Cristiano Guayaquil
Jennifer Amelia Martínez Mendez Santa Luisa de Marillac Guayaquil
Jhosue Esteban Infante Carvajal Liceo Cristiano Guayaquil
Joel Santiago Chipe Chaca Liceo Cristiano Guayaquil
Jonny Jaramillo Aleman Humboldt Guayaquil
Jorge Capelo Veloz IPAC Samborondón
Jorge Andrés Montero Aguirre Logos Academy Guayaquil
José Ortiz Aleman Humboldt Guayaquil
José Adrián Clavijo Sotomayor Espíritu Santo Guayaquil
José Daniel Herrera Hidalgo Kolbe Academy Quito
José Gabriel Castillo Flores Técnico Salesiano Cuenca
Jostin Soledispa Aleman Humboldt Guayaquil
Juan Carlos Baque de la Torre Espíritu Santo Guayaquil
Juan Felipe Castro Peñaranda IPAC Samborondón
Juan Pablo García Sánchez Del Pacifico Machala
Julio Enrique Viche Castillo Del Pacifico Machala
Kevin Daniel Rojas Washco Borja Cuenca
Laura Victoria Gavilánez Cedeño Logos Academy Guayaquil
Leonardo Andres Sánchez Gilbert Mariscal Sucre Guayaquil
Leonardo Emanuel Zambrano López IPAC Samborondón
Liliana Alejandra Rojas Castro Liceo Cristiano Guayaquil
Luciana Valentina León Salazar IPAC Samborondón
Lucio Ricardo Alarcón Adrián Mariscal Sucre Guayaquil
Luis Diego Morejón Salvatierra Liceo Cristiano Guayaquil
Luis Eduardo Reyes Romero Logos Academy Guayaquil
Luis Fernando Ortega Torres Torremar Daule
Luis Guillermo Moreira Velasteguí Logos Academy Guayaquil
Marco André Manrique Centeno Espíritu Santo Guayaquil
María Cristina García Naranjo Logos Academy Guayaquil
Maria Emilia Luna Quintero Delta Daule
María José Indacochea Rosado IPAC Samborondón
María Valentina Ulloa Masache Del Pacifico Machala
Martín Alejandro Verdezoto Luzuriaga Intisana Quito
Martín Alfredo Gonzaga Bermeo San José La Salle Guayaquil
Mateo Nicolás Vivanco Apolo Del Pacifico Machala
Mateo Sebastián Sigüenza Uyaguari Técnico Salesiano Cuenca
Mateo Stéfano Rivera De la Cueva Intisana Quito
Mauricio Adrián Mantilla Ruales IPAC Samborondón
Mauricio Andrés Cevallos Robles Del Pacifico Machala
Miguel Angel Guzmán Chang Mariscal Sucre Guayaquil
Milton Josué Sánchez Véliz Mariscal Sucre Guayaquil
Natasha Fernanda Valarezo Oyola Logos Academy Guayaquil
Nicole Janine Villacís López Logos Academy Guayaquil
Oscar Youssef Hill Zouein Logos Academy Guayaquil
Pablo Adrián Miranda Toro Intisana Quito
Pablo Enrique Álvarez Dávila Borja Cuenca
Pablo Xavier Segarra Uyaguari Técnico Salesiano Cuenca
Paula Cristina Valencia Hilm Colegio Americano Quito
Peter Niels Olsen Breilh Torremar Daule
Raúl Andrés Barriga Chávez IPAC Samborondón
Samira Isabel Carrillo Rios Liceo Cristiano Guayaquil
Samuel Líen Aleman Humboldt Guayaquil
Sebastián Puga Aleman Humboldt Guayaquil
Sebastián Andrés Wan Moreno Logos Academy Guayaquil
Sebastián Mateo Torres Molina Ecomundo Guayaquil
Sheldon Gabriel López Zúñiga Intisana Quito
Stephanie Vanessa Gallegos Caamaño Santa Luisa de Marillac Guayaquil
Steve Robinson Feraud Montessori Guayaquil
Susana Noemi Guastay Morocho Liceo Cristiano Guayaquil
Víctor Andrés Uzhca Zorrilla IPAC Samborondón
Violeta Victoria Gómez Gamboa Logos Academy Guayaquil
Wilhelm Ramón Gonce Quintana Principito y Marcel Laniado de Wind Machala
Yifan Chen IPAC Samborondón
Yu Peng Colegio Americano Guayaquil
Yuxuan Yan Colegio Americano Guayaquil
Zhiron Cristina Wu Yuan IPAC Samborondón

También recordamos a todos los convocados que en estos selectivos se participa únicamente con invitación, la cual será enviada a sus respectivos correos electrónicos oportunamente. En caso de no haberla recibido 48 horas antes de la prueba (revisa tu bandeja de correo no deseado, por si acaso) o si crees que, por alguna razón, debes también ser incluido en este selectivo y no lo hemos hecho, envíanos un correo a info@omec-mat.org y estaremos prestos a contestar tus inquietudes.


Coordenadas en espacio-tiempo para la toma del primer Selectivo del año:

Lugares:

Guayaquil: Facultad de Ingeniería de la Universidad Católica Santiago de Guayaquil, Campus Universitario, Av. Carlos Julio Arosemena Km 1.5

QuitoUniversidad San Francisco de Quito, Campus Cumbayá, Diego de Robles y Vía Interoceánica,

Cuenca: Universidad de Cuenca, Campus Central, Av. 12 de Abril y Agustín Cueva (ciudadela universitaria)

Fecha y hora:

Día 1: Viernes 24 de enero de 2020 – 10h00 a 14h00 (4 horas)

Día 2: Lunes 27 de enero de 2020 – 10h00 a 14h00 (4 horas)


Tres recomendaciones importantes:

  • Para agilitar el proceso de identificación de los competidores en cada sede, recomendamos a todos estar una hora antes de la indicada y llevar su cédula de identidad.
  • No es necesario asistir vistiendo el uniforme de la institución a la que perteneces. Ven con ropa cómoda para realizar la prueba.
  • Recuerda que no se permitirá el uso de calculadoras ni dispositivos electrónicos de ningún tipo. Trae únicamente lápiz, borrador, regla, compás y, si deseas, algún bocadillo ligero.

¡Éxitos a todos los convocados!