Selectivo Nacional de Mayo 2020


Estimados Olímpicos:

Por circunstancias que son de dominio público, nos hemos visto en la obligación de cambiar la forma en que haremos el proceso selectivo de este año. La prueba correspondiente al Selectivo de Mayo 2020, válida para definir los integrantes de los equipos nacionales que representarán al Ecuador tanto en la Olimpiada de Matemáticas de los Balcanes (JBMO), como en la Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur y el Mundial de Matemáticas (IMO) no podrá ser tomada de manera presencial como en años pasados. En su lugar, el Comité Seleccionador tomará en cuenta, al menos, los siguientes parámetros:

  • El resultado del estudiante en las 2 pruebas selectivas de enero 2020.
  • El resultado del estudiante en la APMO 2020.
  • El resultado del estudiante en la EGMO 2020.
  • El resultado del estudiante en la GQMO 2020.
  • El resultado del estudiante en las Listas de Entrenamiento 2020.
  • El comportamiento del estudiante en las convocatorias y eventos de la OMEC.

Así mismo, el Comité Selecciónador resolvió en febrero asignar un (1) cupo en el equipo IMO al único estudiante que, por su destacado desempeño, se separa considerablemente de los demás competidores. Por lo tanto, sólo quedan 5 cupos para completar el equipo IMO. El estudiante merecedor de este lugar es:

  • Giácomo Yu Chen, Unidad Educativa Espíritu Santo, Guayaquil

Les recordamos que los requisitos para participar en estas competencias son los siguientes:

Olimpiada Matemática de los Balcanes – 2020
Junior Balkan Mathematical Olympiad (JBMO)

  • 6 participantes por país
  • Haber nacido a partir del 31 de diciembre de 2004
  • Estar cursando normalmente algún nivel de primaria o secundaria del sistema educativo ecuatoriano el 1ro de diciembre de 2019.

61ª Olimpiada Mundial de Matemáticas – Rusia 2020
International Mathematical Olympiad (IMO)

  • 6 participantes por país
  • Haber nacido a partir del 1 de julio de 2000
  • Estar cursando normalmente algún nivel de primaria o secundaria del sistema educativo ecuatoriano el 1ro de diciembre de 2019.

XXX Olimpiada Matemática de Países del Cono Sur – Paraguay 2020

  • 4 participantes por país
  • Haber nacido a partir del 1 de enero de 2004
  • Estar cursando normalmente algún nivel de primaria o secundaria del sistema educativo ecuatoriano el 1ro de diciembre de 2019.

Lista de convocados, en orden alfabético de sus apellidos:

Nombres Apellidos Institución Ciudad
Jahir Manuel Cajas Toapanta Del Pacifico Machala
José Gabriel Castillo Flores Técnico Salesiano Cuenca
Yifan Chen IPAC Samborondón
Stephanie Vanessa Gallegos Caamaño Santa Luisa de Marillac Guayaquil
Violeta Victoria Gómez Gamboa Logos Academy Guayaquil
Susana Noemi Guastay Morocho Liceo Cristiano Guayaquil
Miguel Angel Guzmán Chang Mariscal Sucre Guayaquil
Oscar Youssef Hill Zouein Logos Academy Guayaquil
Jhosue Esteban Infante Carvajal Liceo Cristiano Guayaquil
Luis Guillermo Moreira Velasteguí Logos Academy Guayaquil
Yu Peng Colegio Americano Guayaquil
Jean Paúl Peralta Rosado Liceo Cristiano Guayaquil
Natasha Fernanda Valarezo Oyola Logos Academy Guayaquil
Julio Enrique Viche Castillo Del Pacifico Machala
Mateo Nicolás Vivanco Apolo Del Pacifico Machala
Zhiron Cristina Wu Yuan IPAC Samborondón
Leonardo Emanuel Zambrano López IPAC Samborondón
Emilio Alexander Zamora Wong Logos Academy Guayaquil

¡Éxitos a todos los convocados!